В ТПП России прогнозируют сбор зерновых в объеме 120 млн тонн

Сводная таблица цен на зерновые культуры и муку в тенге за тонну по Казахстану на 16.02.2018 года, в т.ч. НДС 12%

В Торгово-промышленной палате (ТПП) России ожидают по итогам агросезона-2023 сбора урожая зерновых на уровне 120 млн тонн. Таким прогнозом на отраслевой конференции поделился руководитель агрокомитета ТПП Петр Чекмарев, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По его словам, главное условие для достижения такого результата – посеять в положенные агросроки все запланированные площади. Урожай в 12 млн. тонн Чекмарев назвал «большим успехом» по итогам этого года.

По словам Чекмарева, ситуация с закупкой семян в целом – нормальная. Не видит представитель ТПП и критических проблем в приобретении минудобрений и средств защиты растений. А вот тревожным фактором является постоянный рост цен на бензин и и дизельное топливо. Чекмарев не исключает, что из-за высоких цен на ГСМ у хозяйств не хватит денег на закупку необходимого объема топлива, что приведет к невыполнению посевного задания.

Тем не менее, эксперт настроен оптимистично относительно цен на зерновые. По его мнению, в основных зерносеющих регионах мира произойдет снижение урожайности, что станет залогом повышения спроса на зерно и цен на зерновую продукцию.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля