Когда придет газ на село?

В 2023 году на оживление казахстанских сел направят 143 миллиарда

Доступ сельского населения Костанайской области к сетям газоснабжения составляет только 26,7% и охватывает 85 965 человек из 322 458 человек, пишет «КазахЗерно.kz».

На сегодняшний день из 526 населённых пунктов области газифицировано 78, что составляет 14,8%. Уровень газифицированного населения по области составляет 58,1%.

Газоснабжение имеется в Алтынсаринском (31%), Аулиекольском (16%), Денисовском (77%), р-н Б. Майлина (52%), Житикаринском (9%), Камыстинском (29%), Карабалыкском (61%), Костанайском (56%) и Федоровским (13%) районах.

– В 2023 году на реализацию девяти проектов по газоснабжению населённых пунктов Костанайской области из средств Национального фонда, Республиканского и областного бюджета выделено 2,8 млрд. тенге, – говорит руководитель управления энергетики и ЖКХ Д. Аскаров. – Также в 2023 году будет начата реализация 4 проектов на общую сумму 800 млн. тенге: в с. Береговое и в с. Айет района Беимбета Майлина»; в п. Кушмурун Аулиекольского района»; в селе Большая Чураковка Алтынсаринского района. 

31 декабря 2022 года была актуализирована Генеральная схема газификации Республики Казахстан на 2015-2030 годы в составе которой была актуализирована Региональная схема газификации Костанайской области.

Региональной схемой газификации, актуализированной до 2030 года, предусматривается продолжение развития сетей газоснабжения области: начать газификацию Мендыкаринского района и продолжить газификацию районов, имеющих доступ к подводящим газопроводам: Алтынсаринского, Аулиекольского, Денисовского, Житикаринского, Камыстинского, Карабалыкского, Костанайского, Федоровского районов и района Беимбета Майлина.

– В текущем году будет реализован проект «Инженерные коммуникации к микрорайонам Костанайского района», в составе проекта предусмотрена установка автоматической газораспределительной станции производительностью 150 тыс. м³/ч, – говорит Аскаров. – Производительность данной АГРС позволит решить вопрос выдачи технических условий на подключение к сетям газоснабжения новых потребителей города Костаная и ближайших районов, а также позволит продолжить газификацию Костанайского и Алтынсаринского районов.

Для возможности газификации Мендыкаринского района требуется строительство магистрального газопровода «г. Костанай – п. Боровское Мендыкаринского района», с точкой подключения в районе ГРС – 2 города Костаная. Протяженность магистрального газопровода составит 90 км.

Данным проектом будет предусмотрено строительство в п. Боровское АГРС-100 м³/ч, что позволит газифицировать села Мендыкаринского и Узункольского районов области, с общим потреблением 45,4 тыс. м³/ч.

Как отмечают в управлении, стоимость подключения к сетям газоснабжения по Костанайской области составляет от 400 000 до 980 000 тенге. Большая часть, 67% приходится на стоимость оборудования и монтажных работ, остальное – на стоимость материалов, разработку проекта, договора технического обслуживания.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля