В Кокпектах намечены новые молочные проекты

Новость на Казах-зерно:

На текущий год и следующий разработан план дальнейшего развития отрасли. Что предстоит сделать, рассказал глава Кокпектинского района области Абай Д. Оразбаев, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– У нас будут построены две МТФ. Поголовье составит около одной тысячи коров. Реализует проекты ТОО «Орнек», которое является одним из основных сельхозтоваропроизводителей в районе. Кроме того, откроется завод по переработке молока, – сообщил он в ходе брифинга в регслужбе коммуникаций Абая. 

Объемы производства молока в сутки, по словам Д. Оразбаева, должны составить 30 тонн. Продукцию намечается поставлять в областной центр и другие районы. Насегодня от сельхозуправления уже получено одобрение проектно-сметной документации, прошедшей необходимые этапы согласования.

Ставка в производстве молока сделана на племенное поголовье. В основном это дойные коровы симментальской породы. Производство мяса планируют наращивать за счет разведения КРС пород герефорд и казахской белоголовой

– Район в 2022 произвел примерно восемь тысяч тонн мяса и более 50 тысяч тонн молока, – проинформировал кокпектинский аким.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля