Сельхозкооперация, как выход из тупика

Сельхозкооперация, как выход из тупика

Пилотный проект по повышению доходов населения, который в течение трех лет показал свою эффективность, с нынешнего года масштабируется по всей Республике. Все больше участников подключаются к нему и в Жамбылской области. Тем временем, у проекта есть и научная составляющая. Об этом корреспондент «КазахЗерно.kz» поговорила с доктором экономических наук, профессором, заместителем председателя Правления Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий Галией Акимбековой. 

– Галия Уйсимбековна, в чем актуальность и приоритетность создания сельскохозяйственных кооперативов в рамках Пилотного проекта по повышению доходов населения? 

– Актуальность и приоритетность развития сельскохозяйственной кооперации в Республике, в том числе в рамках реализации Пилотного проекта по повышению доходов сельского населения в Жамбылской области, подтверждается соответствием ее поставленным задачам в Национальном проекте по развитию АПК Республики Казахстан на 2021-2025 годы, Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2030 годы, где указана необходимость кооперирования малых форм хозяйствования. В Комплексном плане «Программа повышения доходов населения до 2025 года» отмечается задача «Увеличение занятости и повышение трудовых доходов в сельской местности путем масштабирования опыта Жамбылской области по повышению доходов сельского населения по всей республике, в том числе формирование сбытовой кооперации и их финансирование, оказание необходимых мер поддержки для реализации бизнес-потенциала и кооперационных направлений и другое». 

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев неоднократно поднимает вопрос о роли сельскохозяйственной кооперации, так в последнем Послании 1 сентября 2022 года он отметил: «Большие перспективы для развития аграрной сферы открывает сельская кооперация. Был реализован соответствующий пилотный проект. По его итогам урожайность в сельхозкооперативах, участвовавших в нем, увеличилась в два раза, прирост поголовья – почти на четверть. Данный успешный опыт нужно поэтапно масштабировать по всей стране с учетом специфики регионов». В данном случае речь идет о Пилотном проекте Жамбылской области по повышению доходов сельского населения, где рассматривается реализация пяти направлений: эффективное использование приусадебных участков для растениеводства и животноводства, паевых земель, создание условий для максимального финансирования небольших проектов и создание в каждом сельском округе кооперативов с необходимой комплектацией техникой, оборудованием и оборотными средствами. На расширенном заседании Правительства РК 12 декабря 2022 года Президент Казахстана отметил: «В следующем году мы запускаем общестрановой проект по развитию сельскохозяйственной кооперации с выделением одного триллиона тенге. Он охватит более одного миллиона сельчан». Создание сельхозкооперативов в рамках реализации Пилотного проекта по повышению доходов сельского населения Жамбылской области необходимо масштабировать с учетом специфики регионов, в большей части в южных и юго-восточных областях Республики, характеризующихся мелкотоварным характером сельхозпроизводства. 

– Что способствовало необходимости разработки данного Пилотного проекта на основе кооперирования мелких хозяйств и почему в Жамбылской области? 

– Основными факторами, обосновывающими необходимость реализации данного пилотного проекта на основе кооперирования мелких хозяйств, явились высокая доля сельского населения в общей численности населения Жамбылской области (60,4 процента). Пилотный проект по повышению доходов сельского населения в Жамбылской области стартовал в 2019 году. Из 680 тысяч человек, на тот момент проживающих в сельской местности, более 150 тысяч относились к категории самозанятых и безработных. Около 180 тысяч сельчан имели более-менее постоянный доход. Кроме этого, в области высокий удельный вес личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, в особенности в животноводстве (67 процентов): в общем количестве поголовья скота – 52,8 процента, в общем объеме производства молока – 76,5 процента, мяса – 51,4 процента. Это характеризует мелкотоварный характер сельскохозяйственного производства области. По результатам проведенного анализа каждого сельского двора, проведенного в 2018 году акиматом области, доход ЛПХ в среднем составлял 25-30 тысяч тенге в месяц. 

Сельхозкооперация, как выход из тупика

Проблемы сельхозпроизводства повлияли и на развитие сфер хранения, первичной и глубокой переработки сельхозпродукции, в частности способствовали снижению доли переработки сельхозпродукции. Вышеперечисленные тенденции показали необходимость решения проблем через кооперацию. Объединение мелких хозяйств (ЛПХ, крестьянских, фермерских хозяйств и других) в сельхозкооперативы позволяет совместно использовать землю, сельхозтехнику, технологическое оборудование и др., что невозможно разрозненным хозяйствам. 

– В чем заключается экономический и социальный эффект создания сельхозкооперативов? 

– Экономический эффект от создания сельскохозяйственного кооператива – это защита экономических интересов его членов, в том числе, стабильный сбыт произведенной продукции, обеспечение основными средствами производства (семена, удобрения, корма, ГСМ), совместное использование земли, сельхозтехники, оборудования. 

Социальный эффект заключается в том, что объединение мелких хозяйств позволяет повысить свои доходы как за счет реализации произведенной продукции через кооператив, позволяющей увеличить объемы продукции, так и за счет оплаты труда в кооперативе. Кроме этого, создание кооперативных объектов (молокоприемный пункт, убойный цех, овощехранилище) обеспечивает занятость сельских жителей. Для самозанятых, в том числе хозяйств населения вхождение в состав кооператива дает возможность изменения статуса, его перехода в индивидуального предпринимателя, следовательно, позволяет повысить свои доходы. Организация сельскохозяйственных кооперативов в каждом сельском округе Жамбылской области способствовала созданию предпосылок и реальных условий для развития малого и среднего бизнеса на селе, что содействовало сокращению оттока молодежи из села в город, открытию новых производств.

– И как сегодня выглядит итог пилотного проекта? 

– Согласно выступлению акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в декабре прошлого года на торжественном мероприятии по передаче 18 новой сельхозтехники на общую сумму 303 миллиона тенге сельхозкооперативам области, Пилотный проект по повышению доходов сельского населения, стартовавший в 2019 году, приносит свои плоды. Экономический рост по итогам 11 месяцев 2022 года составил 105,7 процента. В сельском хозяйстве произведено продукции на сумму 562,6 миллиарда тенге, рост составил 6,1 процента. В текущем году на субсидии выделено 31,2 миллиарда тенге. За счет возвращенных кредитных средств к эксперименту подключились еще три сельских округа. Аграриям переданы в лизинг 28 единиц сельхозтехники на 177,5 миллиона тенге. Пилотный проект планируется реализовать еще в 10 сельских округах кроме предыдущих 11, на это выделено шесть миллиардов тенге, сельчанам выдаются кредиты под 2,5 процента. В 2023 году намечено подключить к проекту 20 сельских округов, а до 2025 года проектом будут охвачены все округа». Я думаю, к этому и добавить нечего. 

– Какие результаты и дальнейшие перспективы реализации данного Пилотного проекта?     

– К ожидаемым количественным результатам реализации в Жамбылской области проекта относятся достижение следующих показателей: обеспечение постоянным дополнительным доходом более семи тысяч семей (616 тысяч человек) из расчета в среднем 128 тысяч тенге в месяц; преобразование 68,6 тысячи самозанятых и безработных в индивидуальных предпринимателей; рост валовой продукции сельского хозяйства на 33,9 процента; повышение загрузки производственных мощностей предприятий переработки.

Кроме того, предполагается решение проблем неиспользования и неэффективного использования земельных наделов, нехватки пастбищ и кормов; увеличение площади орошаемых земель; снижение стоимости социально значимых продуктов и инфляции; создание реальных условия развития малого и среднего предпринимательства на селе, сокращение оттока молодежи из села, объективное формирование госзаказа на подготовку специалистов для сельской местности через кооперативы (агрономы, ветеринары, механизаторы, слесари, электрики и другие).

Таким образом, можно отметить, что реализация выбранных пяти направлений пилотного проекта в Жамбылской области, в том числе, по формированию сельхозкооперативов, окажет высокое влияние на социально-экономическое развитие региона, а масштабирование жамбылского опыта в других регионах республики подтвердит высокую эффективность и влияние сельскохозяйственной кооперации на развитие не только экономики сельского хозяйства и смежных отраслей АПК, но и на развитие сельских территорий страны.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля