Смогут ли костанайские аграрии извлечь прибыль из воздуха?

Новость на Казах-зерно:

Весной Костанайскую область намереваются посетить бельгийские ученые с целью изучения перспектив углеродного земледелия. Они хотят прояснить позиции производителей, финансовых организаций, органов власти в рамках мирового тренда на развитие углеродного земледелия: возможности внедрения новых бизнес-моделей в Костанайской области, практики государственного регулирования, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Проект решает три задачи: рост производства продуктов питания, содействие развитию сельских районов, адаптация к последствиям изменения климата. Для этого изучаются практики пользования и управления землей, вопросы технологической модернизации и государственная политика регулирования работы отрасли.

Грубо говоря, приедут в Северный Казахстан на разведку. Это второй этап проекта, первый на уровне совещаний с министерствами уже прошел. Заключительный этап предполагает общение непосредственно с фермерами.

– Костанайская область в качестве пилотного проекта была определена европейцами в результате кабинетного исследования, – рассказывает Асет Жаркинов, исполнительный директор ОФ «Центр прикладных исследований «TALAP». – Не только как зерносеющий регион. Их интересует две вещи: продовольственная безопасность и повышение инвестиционного потенциала непосредственно фермеров. Их подход: рост производства продуктов питания, содействие развитию и адаптация к последствиям изменения климата.

Последнее для фермеров особо актуально, поскольку не раз звучало уже с разных трибун об истощении плодородии почвы, непредсказуемости погоды. Это отмечают и экологи, и сами аграрии, и метеорологи.

Главным образом, бельгийцы намерены продвигать на рынке Казахстана новый пока для него мировой тренд – углеродное земледелие. Изучить возможность внедрение бизнес-моделей, когда любой фермер может заниматься элементарным производством денег из воздуха. Для этого нужно всего лишь часть своей земли засадить полезными для климата растениями, деревьями, чтоб они выделяли кислород.

– В мире сейчас применяются специальные датчики, которые замеряют посадки новых лесов, – рассказывает Асет Жаркинов. – И исходя из данных этих датчиков формируются углеродные единицы. Эти углеродные единицы на мировом биржевом рынке торгуются.

Иностранные инвесторы за ними охотятся и вполне возможно, что в будущем будут скупать и костанайские «воздушные шарики». К тому же Правительство Казахстана буквально на днях сделало первый шаг в этом направлении и утвердило Стратегию развития низкоуглеродной нейтральности. 

Концепция: инновации-развитие фермеров-продовольственная безопасность.

Аналитика от Всемирного банка такова: Казахстан должен стремиться к нулевому выбросу парниковых газов, но пока этот выброс только увеличивается. 10% от общего объема выбросов парниковых газов (35 млн. т CO2 экв.) поступает непосредственно от сельского хозяйства. Около трети этих выбросов приходится на сельскохозяйственные угодья.

Амбиции Казахстана: 

– стать углеродно-нейтральным к 2060 году.

– сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году по сравнению с 1990 годом.

С этой целью европейцами и изучается субсидирование фермеров, поддержка, переход к льготному кредитованию.

Костанайцы пока настроены скептически.

Член Совета по АПК Костанайской области Александр Бородин выразил свое мнение по введению углеродного земледелия:

– Новое. Должна быть государственная программа по этому вопросу. Государство должно направлять с посадками леса. У нас сегодня очень много земли, которой из оборота выводится, малопродуктивной. Мы прекрасно понимаем, что она просто пустует. Но должна быть государственная программа с участием жителей. Пока же схема реализации не очень понятна. И какие субсидии будут давать? Если моя земля, я буду ее залужать, выращивать, сажать деревья – государство меня должно субсидировать. Так? Ведь посадка лесов дает возможность улучшить климат нашего региона. Но сложно сказать, что наши фермеры сегодня массово окунутся в такую перспективу. У них в голове сегодня одно: вовремя посеять, вовремя хлеб убрать и по хорошей цене продать. На сегодняшний день, я прямо скажу, даже при той ситуации, которая сложилась на рынке Костаная и Казахстана с учетом того, что с России поступает очень много дешевого зерна, все равно наши фермеры выживут.

Смогут ли костанайские аграрии извлечь прибыль из воздуха?

Единственно отмечу, что очень много малопродуктивных земель, и фермеры порой сеются, а эффекта нет. Такие земли надо засевать травой, чтобы хотя бы развивалось животноводство, как раньше.

Светлана Михайленко, аграрий из района Беимбета Майлина говорит:

– Тема углеродного следа достаточно стара. В старом свете она уже изучена вдоль и поперек. Основной момент ее – это скотоводство. Второе – выбросы цементных заводов, третье – вырубка лесов и т.д. У нас сейчас контент идет на развитие животноводства. То есть закон философии – единства и борьбы противоположностей. Дайте решение. Вот культуру, которую нам предлагают сеять – сорго. Очень рекомендуют. Но мы же находимся в экономике. То есть, если коллеги из Европы скажут: пожалуйста, вот у вас есть столько земель, мы можем принимать у вас, заниматься поддержкой, субсидировать – мы будем сеять. Пусть дадут нам технологии, определенные для того, чтобы в целом сохранить экологию. Хотя она и ушла на второй план, но вещь очень важная. Мы, сельхозтоваропроизводители, готовы сеять то, что не дает углеродов, но на самом деле на них все уже заработали до нас, кто мог. Давайте будем сеять многолетние травы – субсидируйте, помогайте.

Кто должен решать эти вопросы? Государство? Стоит ли от него ждать или необходимо бизнесу самому подхватывать международную экологическую повестку?

Мнение костанайских экологов сводится к тому, что тема глобальная, идет потепление за счет выброса парниковых газов. Но также идет интенсивное развитие промышленности горнодобывающего сектора – следовательно идет и увеличение углеродного сырья. Все это находится в воздухе. Мы выбросы осуществляем, оплачиваем их, но обратно не используем. Это новая тема для всех. Но тот же фермер в конечном итоге должен видеть результат и прибыль. Мы давим на бизнес, чтобы они сокращали свои выбросы, но они с трудом идут на это из-за дороговизны подобных мероприятий.

Руководитель отдела субсидирования Управления сельского хозяйства Нурсултан Кабделов говорит:

– Поддержка сельхозтоваропроизводителя у нас идет сегодня в основном в виде субсидирования. Переход на льготное кредитование, как говорится в предложенном проекте, в сельском хозяйстве нами обсуждался широко еще в прошлом году. И его категорически не поддержали. Поэтому для ввода системы углеродного земледелия, необходима нормативно-правовая база какая-то на центральном уровне. Заинтересованные компании и фермеры должны продвигать это вопрос. Для стимулирования углеродного земледелия нужны только субсидии. 

И правда, взять то же самое льготное кредитование: кто будет выдавать такие кредиты: Нацбанк, государство, банки второго уровня или кредитные организации, под какие гарантии? Если взять фермеров, то у большинства из них все имущество уже заложено. 

К тому же лесоразведение у нас предусмотрено законодательством, даже предоставление земельных участков для лесоразведения у нас идет напрямую без аукционов – по постановлению акиматов. Но возникает и такой вопрос: лесной фонд — это не так просто, как кажется. Лесное хозяйство – это очень большие затраты. Вспомните прошлогодний пожар в Аулиекольском районе, когда пострадали сотни гектаров леса, люди и их имущество. Должна быть охрана, уход, порубочные мероприятия – все это требует денег. А еще нужны обследования почвы. В Костанайской области две лесообразующие породы – это сосна и береза. И то березки вырастают слабенькие, не могут в рост выйти, кривенькие, «танцуют». Сосна до спелости вырасти может лишь в паре лесхозов. Сейчас в Костанайской области только 232 тысячи гектаров покрыто лесом – это 1,2% от общей площади. Если брать Казахстан – 4%. Это только звучит красиво – лес. Но вырастить его это целый процесс. К тому же не будешь ты пять гектаров засаживать, нужно 500, чтобы иметь хоть какой-то результат. 

Кто-то возразит: можно ведь объединиться. Мы это уже проходили… Колхоз дело добровольное.

Тем не менее, костанайских аграриев предупредили: ждите по весне европейцев с их видением развития углеродного земледелия. Приедут и составят портрет Костанайской области как потенциальной площадки для «карбонового полигона» – так это именуется по-научному. А пока их просят составить мнение на следующие вопросы: Кредиты или субсидии? Считаете ли вы, что субсидия на связывание углерода уместна в вашем контексте? Считаете ли вы углеродные кредиты актуальными в вашем контексте? И все в таком духе.

Кстати, позволю заметить, что Европа не просто так обратила свое внимание на Костанай, на Северный Казахстан. В виду политических моментов с Россией ей сейчас дружить не с руки. Да там и леса хватает. 

А в самой Европе леса не высаживают, а в виду ограниченности площадей свой углерод они просто отлавливают и закапывают в землю с тем, чтобы придумать как его в дальнейшем использовать. Такой вот бизнес на воздухе.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Антон

    Вся эта зеленая политика прущаяся с колонизаторского континента настроена на дефицит продовольстаия. Органика. Потом вместо субсидий кредиты. Потом голод. Все преподается благими намерениями. Но цепочку питания они выстраивают.
    Под себя.
    Питание жизнь

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля