Аналитики пересмотрели прогнозы по урожаю пшеницы в РФ

Аналитики пересмотрели прогнозы по урожаю пшеницы в РФ

Ведущие отраслевые аналитики пересмотрели свои оценки относительно урожая пшеницы в России в агросезоне-2023. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил прогноз с 87 млн. до 84 млн. тонн.

В интервью «Интерфаксу» глава ИКАР Дмитрий Рылько пояснил, что пересмотр связан с тремя причинами. Первая – ледяная корка, которая образовалась на полях на большой площади южнее Москвы. С погодой связана и вторая причина – это сильные морозы, которые были в несколько зерносеющих регионах и которые, скорее всего, все-таки повредили озимые. Третья причина – дефицит влаги в южных регионах страны.

С учетом текущей погодной ситуации снизили ожидания по объему пшеницы и в Российском зерновом союзе (РЗС). В профильном объединении ждут урожай пшеницы от 77,5 до 80,5 млн. тонн. С большой вероятностью в РЗС говорят о нижней границе этой «вилки».

Пересмотр прогноза аналитики объясняют ухудшением состояния озимых (сейчас по данным МСХ РФ в плохом состоянии находится 6% посевов), севом озимых на границе привычных агротехнических сроков. Вслед за ИКАР и в РЗС сообщили о малом количестве осадков на Юге России, и, в первую очередь, в Ставрополье.

Тем не менее, в РЗС считают, что заявленные сейчас объемы урожая пшеницы – более чем достаточны для внутрироссийского потребления. Кроме того, в стране уже ощутим большой объем переходящих запасов, что будет влиять на цены и рентабельность зернопроизводителей.

По прогнозам РЗС, в 2023 году совокупный урожай зерна в РФ составит от 117 до 123 млн. тонн.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля