Появится ли мясо сайгаков на прилавках магазинов?

Новость на Казах-зерно:

Ученые планируют изъять около двух тысяч особей сайгаков из природных условий для их изучения. В будущем ученые предлагают использовать животных в сельском хозяйстве. Для этого, говорят эксперты, следует запустить в Казахстане специальные комбинаты для производства мяса сайгаков, сообщает «КазахЗерно.kz».

Сайгаки в скором времени найдут широкое применение в разных сферах деятельности человека. На днях ученые предложили возделывать из животных сайгачатину. Мясо сайгака очень полезно, на мировых рынках за него дают хорошую цену. Для этой цели предлагается строить специальные производства. 

Но прежде, чем вводить в строй такие мясокомбинаты, необходимо четко определить, что мы хотим получить в конечном итоге. Ведь на переработку от данных животных можно взять буквально все – рога, копыта, мясо и так далее.  Ученые подчеркнули, что сайгаки болеют совершенно иными видами заболеваний, нежели сельскохозяйственные животные. Мясокомбинаты следует отделить для того, чтобы зараза не кочевала от одних животных к другим.

Эксперты считают, что данное мясо будет пользоваться популярностью. Оно очень вкусное, полезное и довольно дорогое.  Килограмм сайгачатины на мировых рынках стоит примерно тысячу долларов. За рубежом ценят данный вид мяса за его массу полезных свойств. Ведь сайгаки употребляют каждый пятидесятый вид растений. К примеру, лошади – каждый восьмой вид. 

Ученые заявили, что сайгаков необходимо изучать глубже. Возможно, в будущем в этой сфере в стране появятся Нобелевские лауреаты.

Детенышей животных намерены изымать из природных условий и помещать в полувольный вольер. В будущем мы сможем использовать сайгаков для сельскохозяйственных нужд, возможен также вариант одомашнивания сайги, а также введения их в сельскохозяйственную культуру страны.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Софья

    Помню, в конце 70-х сайгачатина уже продавалась у нас. Мясо неплохое, я бы сказала почти диетическое. И стоила дешевле , чем говядина, которую тогда уже редко удавалось купить в магазине.

    Ответить
    1. Эдуард

      Здравствуйте, Софья. Скажите пожалуйста, а Вы не помните, в те годы продавалось только мясо или еще что-то шло на переработку? В настоящее время ученные предлагают взять буквально всё: «Ведь на переработку от данных животных можно взять буквально все – рога, копыта, мясо и так далее».

      Ответить
  2. Эдуард

    Скажите пожалуйста, Вы могли бы подсказать, где можно было бы более подробно ознакомиться с данным предложением ученых.

    Заранее благодарю Вас.

    С Уважением, Эдуард.

    Ответить
  3. Дмитрий

    Помню ребёнком был, жили мы тогда в Казахстане. Город Жезказган. И постоянно покупали сайту именно тушки без рогов, копыт и головы. Мясо отличное, не жирное. И на пельмени и на шашлык шло. Класс. А сейчас вот только узнал, что уже давно это животное в Красной Книге.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля