В Бангладеш хотят развивать собственное производство пшеницы

В Бангладеш хотят развивать собственное производство пшеницы

В Бангладеш фермеры, воодушевленные ростом цен на муку на внутреннем рынке из-за сокращения импорта, увеличили посевные площади пшеницы в этом сезоне, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным Департамента сельского хозяйства, в текущем 2022-23 финансовом году производители посадили зерно на 319 тыс. га, что на 2% больше, чем годом ранее. Это первое изменение площади посевных площадей за три года с тех пор, как выращивание пшеницы в этой азиатской стране восстановилось.

Из-за стремительного роста цен на мировом рынке и сокращения импорта зерна, цена на пшеничную муку в Бангладеш неуклонно дорожает с апреля 2022 года. Порядка 80% потребления пшеницы в этой стране – это импортное зерно. Ежегодно Бангладеш закупает около 75 тысяч тонн пшеницы. Частный и государственный сектор Бангладеш импортировал 149 тыс. тонн пшеницы в 2022-2023 годах. 

В этом году власти Бангладеш хотят увеличить собственное производство пшеницы — благодаря росту посевных и хорошей погоде, которая благоприятствует урожаю. Более того, в стране задумались над созданием сортов, устойчивых к жаре, засолению, болезням и другим стрессам.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля