Россия намерена увеличить производство и экспорт молока

Новость на Казах-зерно:

В Москве прошел XIV Съезд Национального союза производителей молока. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», представителям отрасли пообещали новые меры господдержки. Только в прошлом году на эти цели было выделено 57,5 млрд. рублей, что на 4,5 млрд. рублей превышает сумму 2021 года.

Выступивший на мероприятии глава МСХ РФ Дмитрий Патрушев подчеркнул успехи молочной отрасли: производство молока по итогам минувшего года в ведомстве оценивают на уровне 32,6 млн. тонн, что больше, чем в 2021 году. Рост связывают с сохранением инвестиций как в обновление существующих, так и в открытие новых высокотехнологичных молочных ферм. В прошлом году таких объектов было свыше двух сотен.

На основе динамики прошлого года в Минсельхозе прогнозируют рост производства молока и в 2023 году: по расчетам министерства, в молочном животноводстве в регионах создадут порядка 60 тысяч новых скотомест. Это позволит молочной сфере продолжить поступательное развитие. Амбициозная задача – увеличение экспорта как молока, так и молочных продуктов. В 2022 году молочный экспорт принес РФ не менее 400 млн. долларов.

Как рассказал Патрушев, основными потребителями молочной продукции являются рынки ближнего зарубежья, доля которых в экспортных поставках составляет 90%. Тем не менее, в МСХ видят потенциал. Это КНР, Египет, рынки Ближнего Востока, которые уже закупают российскую молочку и готовы увеличивать объемы импорта.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля