Ставрополье увеличило экспорт зерна в страны СНГ и Ближнего Востока

Планы государства спасет контрабандное зерно

В минувшем году Ставрополье поставило на зарубежные рынки почти 568,5 тыс. тонн зерновой продукции, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По статистике Северо-Кавказского межрегионального управлениям Россельхознадзора, наибольшая динамика в экспорте фиксируется по рынкам, которые традиционно закупают ставропольские зерновые и масличные.

Так, Белоруссия приобрела в Ставропольском крае в 2022 году на 73% больше зерновых (почти 78 тыс. тонн). В основном, это рапс, лен, соя, подсолнечник. Хороший рост отгрузок и на рынок Узбекистана: + 42%. Поставлено свыше 1 тыс. тонн нута и пшеницы. Казахстан нарастил импорт зерновых на 88%, закупив свыше 2,5 тыс. тонн.

Лидером по импорту в 2022 году стал Азербайджан: его объемы хоть и снизились в сравнении с 2021 годом на 24%, все равно остались весомыми. Это свыше 375 тыс. тонн (в основном это кукуруза, пшеница, горох, ячмень, овес, просо).

По понятным причинам поставки в страны ЕС сократились. Так, Ставрополье на 50% меньше экспортировало горчицы и нута немецким покупателям (всего 416 тонн).

В отличие от европейцев, импортеры с Ближнего Востока свои закупки на Ставрополье увеличили. Активной оказалась Турция: эта страна начала импорт нута и продолжила закупки пшеницы и кукурузы. Также в ТОПе импортеров – Афганистан (свыше 3,5 тыс. тонн), Ирак ( более 3,2 тыс. тонн) и Иран (около 4,8 тыс. тонн).

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля