Рентабельная клубника, или как начать агробизнес с нуля

Рентабельная клубника, или как начать агробизнес с нуля

Госслужащий из Актюбинской области, никогда не имевший отношение к сельскому хозяйству, стал агрономом почти случайно. Сейчас он за год собирает по 26 тонн клубники с 2 гектаров земли. Бизнес развивается семимильными шагами, сообщает «КазахЗерно.kz».

Ягодник поделился своими секретами в сельском хозяйстве на площадке филиала Палаты предпринимателей.

Фермер рассказал, что выращивает клубнику как на открытом грунте, так и в теплице. Поведал о том, как правильно рассаживать ягоду, когда лучше это делать, на что стоит обратить особое внимание, чем следует запастись, если кто-то принял такое же решение – развивать ягодный бизнес. По его словам, это прибыльное дело.

Стоит отметить, что фермер выращивает не только клубнику, но и сладкую кукурузу. Плоды являются органическим продуктом, так как никакой химией он не пользуется. Новичкам аграрий рассказал, что особые трудности бывают в первый год работы. Далее по мере того, как бизнес обрастает партнерами, специалистами из других городов и даже стран, знания и опыт приходят сами.

По словам фермера, на данное время его бизнес развивается, он готов к покорению новых вершин. В планах – развитие тепличного выращивания клубники, овощей и максимальная механизация всех процессов.

Свою продукцию предприниматель реализует в Атырауской области, Актау, а также Костанайской и Актюбинской областях. На вопрос о том, как он ищет покупателей, фермер ответил просто – на просторах интернета и соцсетей.

Как все начиналось? 

Производителем клубники бывший госслужащий стал в 2018 году, когда совместно с братом решил заняться фермерством. Начинали с 10 кустов, которые заказали по интернету. Сначала выращивали у себя во дворе. Когда был собран урожай в количестве полутора тонн, задумались о расширении бизнеса. Сначала делали все своими руками: бороновали, сажали, обрабатывали, пололи. Когда решили расти, воспользовались государственной помощью, и приобрели технику. 

Фермер говорит, что пробовал выращивать голубику, смородину и даже арбузы. Однако от клубники и кукурузы рентабельность наиболее высока.

Предприниматель желает делиться своим опытом с начинающими фермерами. Ведь достаточно тяжело начинать аграрный бизнес с нуля. Он готов подсказать неопытным фермерам, какую культуру можно выбрать, чтобы она приносила плоды. Он считает, что в период реализации в регионе проекта «Ауыл аманаты» с его стороны это вклад в обучение тех, кто готовится принять участие в льготном финансировании и прорабатывает бизнес-план.  

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сауле

    Здравствуйте.У меня земля в Атырауской области под Индером.На берегу Урала.частная.имеется госакт.10-га.Может кого-то заинтересует.Хотелось бы под посадку клубники.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля