В России введут акциз на газировку

Фруктовые соки смертельно опасны

В России решили бороться с вредными напитками. С 1 июля следующего года на эту категорию безалкогольных напитков, в которых содержание сахара или других подсластителей больше 5 граммов на 100 миллилитров, вводится специальный акциз.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», с одного литра в бюджет будут собирать 7 рублей. Вне нового налога оставят соки, нектары, сокосодержащие напитки, морсы, а также квас.

По оценке отраслевых организаций, из-за будущего акциза газировка подорожает до 25%, т.е. на четверть. Самое минимальное повышение, как минимум, составит 7%.

Эксперты удивлены решением властей, ведь было оговорено, что ввода акциза не будет до стабилизации экономической ситуации. Теперь компаниям, которые занимаются производством сладких газированных напитков, придется «несладко». Аналитики прогнозируют сокращение доли потребления такой продукции, основными покупателями которых является молодежь.

По мнению самих производителей, вклад сладких напитков в потребление сахара россиянами невелик: он оценивается менее чем в 2%.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля