Полной загрузки мясоперерабатывающих предприятий намерены добиться в Актобе

Новость на Казах-зерно:

Крупные предприятия по переработке мяса должны быть загружены местным сырьем. Об этом сообщил аким Актюбинской области. Однако для переработки комбинаты используют мясо из соседних регионов. И это несмотря на то, что 90% хозяйств в Актобе занимаются именно выращиваем КРС, сообщает «КазахЗерно.kz».

Одно из крупных мясоперерабатывающих заводов Актюбинской области мощностью около 11 тыс. тонн колбасных изделий в год закупает сырье в Костанайской области. 

При посещении предприятия, аким области задался вопросом, почему? Ведь почти девяносто процентов фермерских хозяйств региона занимается животноводством. По его словам, население необходимо обеспечивать своей продукцией и распорядился принять меры по полной загрузке местных заводов по переработке мяса своим сырьем.

Чтобы добиться этой цели, властям придется начать активно работать. Необходимо будет отследить всю цепочку производства, начиная от производителей, заканчивая магазином. Также нужно проследить, как проявляют себя цены. 

Кстати, это касается не только мяса, но и овощной продукции. К примеру, сейчас килограмм огурцов превышает в цене 400 тенге за килограмм, помидоров – 560 тенге. Однако производители овощей в регионе тоже есть свои. И они работают на хороших мощностях. 

Например, в Актобе функционирует самая большая теплица в стране. Комплекс дает 6 тыс. тонн овощей в год. Мощность второго крупного объекта – 14 тыс. тонн помидоров в год. Предприятия отгружают свой товар в Россию, реализуют и по Казахстану. 

Одним словом, свое производство в регионе налажено. Поэтому цены должны быть адекватными.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля