Россия увеличит квоту на экспорт зерна в 2023 году

Новость на Казах-зерно:

В российском правительстве сохраняют ожидания по экспортным отгрузкам зерна в 2022-2023 сельхозгоду на уровне 50 млн. тонн. С таким заявлением выступила зампред главы кабмина РФ Виктория Абрамченко, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По ее словам, несмотря на все санкции, сложности с логистикой и в расчетах за зерновую продукцию, от прогнозов по достижению экспорта в пять десятков миллионов зерновых в правительстве не отказываются. Пока этот трек не корректируется, и заявленный объем примерно соответствует показателям 2021 году.

Абрамченко пояснила это на цифрах. По ее данным, годом ранее на середину ноября было экспортировано 15,6 млн. тонн, на ту же дату в 2022 году – 15,7 млн. тонн. Что касается пшеницы, то в 2021 году было отгружено 13 млн. тонн, а в текущем году – 13,4 млн. тонн.

Она уточнила, что урожай зерна в РФ уже составил 152 млн. тонн, включая 105 млн. тонн пшеницы.

Есть еще один фактор, согласно которому экспорт российского зерна может увеличится. Подкомиссия Минэкономразвития согласилась на предложение МСХ расширить квоту на вывоз зерна до 25,5 млн. тонн. В этот объем входят пшеница, меслин, рожь, ячмень и кукуруза. Напомним, что экспортная квота по зерновым в РФ начнет действовать с 15 февраля, и продлится до 30 июня 2023 года. Она не распространяется на государства, входящие ЕАЭС. Лимит на вывоз пшеницы в этом году определен в размере 8 млн тонн, ржи, ячменя и кукурузы — в 3 млн. тонн в общем.

Вице-премьер добавила, что внутренний рынок продовольствия остается в приоритете. Абрамченко подчеркнула, что экспортироваться будут «излишки».

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля