Депутаты предлагают включить элеваторы в список получателей господдержки

Холдингу «КазАгро» по итогам 2019 года грозит дефолт

Депутаты Госдумы обратились в правительство с инициативой по предоставлению господдержки элеваторам. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в профильном комитете парламента оценили дефицит мощностей для хранения зерновых в 20 млн. тонн.

Свою идею включить элеваторы в перечень предприятий, получающих господдержку, народные избранники обосновали новыми реалиями: урожай-2022 стал рекордным для российских крестьян, что обострило проблему элеваторных мощностей. Большинство объектов этой инфраструктуры строилось более трех десятков лет назад, и сегодня они морально устарели и физически износились, в связи с чем на их поддержание собственники и арендаторы тратят значительные средства. Общая рентабельность элеваторного бизнеса на низком уровне.

Из-за нехватки емкостей для размещения зерновых (дефицит оценивается в 20 млн. тонн), сельхозпроизводители вынуждены хранить зерно в неподходящих для этого условиях, что чревато ухудшением качества зерновых. Так как элеватор не производит собственную продукцию, а лишь оказывает сопутствующие услуги по ее хранению и обработке, он не получает господдержку. Однако элеватор – важный участник в схеме реализации агропродукции, и поэтому может претендовать на средства господдержки наряду с прямыми производителями. Речь идет не только о субсидиях, но и льготном инвесткредитовании.

Инициативу депутатов Госдумы в правительстве пока не прокомментировали.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля