В Дагестане растет переработка риса

Новость на Казах-зерно:

В Дагестане запустили высокотехнологичную рисоперерабатывающую площадку. Новое производство открылось в Кизлярском районе, на территории которого в республике выращивают больше всего белого злака, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

По информации республиканского Минсельхоза, плановая мощность предприятия – порядка 5 тонн рисовой крупы в час или 40 тонн в смену.

Ввод в строй нового завода обусловлен поэтапным развитием рисоводства в республике. Дагестан – единственный российский регион, где на поддержку этого направления выделен 1 млрд. рублей.

В последние сезоны в Дагестане собирают по 130-135 тыс. тонн риса в год. Площади под культурой ежегодно увеличиваются. Так, в 2022 году рисом было занято свыше 30 тыс. га.

Как добавили в дагестанском Минсельхозе, урожайность с одного гектара намного больше той, что была еще 3-4 года назад. Увеличивается и количество перерабатывающих предприятий. Завод, который открылся в агропредприятии «Мареновский», стал пятым в Дагестане. В «Мареновском» рисом занято 40% площадей. Злак выращивают на 2,5 тыс. га.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля