Рост цен не прекратится

Правила ценообразования не меняются 

За минувшую неделю цены на особо значимые продукты питания выросли на 0,2 процента. С начала года рост составил почти 21%. Власти, похоже, не знают, как бороться с инфляцией. Не знают об этом ни экономисты, ни финансисты. Как заявил вчера глава Нацбанка, инфляция в Казахстане в дальнейшем будет только расти, сообщает «КазахЗерно.kz».

Социально-значимые продукты питания в годовом выражении подорожали на 20%. Это на 6% выше, чем в прошлом году. За минувшую неделю в стране опять подорожали яйца. Также выросли цены на капусту и репчатый лук. Об этом сообщает Бюро нацстатистики.  Чтобы ориентироваться в ситуации, специалисты приводят несколько примеров: средняя цена на рожки по стране составила 294 тенге, говядина-грудинка стоит почти 3300 тенге, кефир – около 350 тенге.

Вчера общественники раскритиковали работу Правительства и Нацбанка в части сдерживания цен. По их словам, они топчутся вокруг базовой ставки и оборотной схемы. И потребовали от банка уводить денежно-кредитную политику от богатых вкладчиков и банков – в развитие внутреннего производства. Правительству посоветовали уйти от оборотной схемы и импортозависимости.

Кстати, по словам экспертов, оборотная схема, по которой предпочитают работать чиновники, не слишком хороша. Было бы лучше, если бы государство кредитовало не супермаркеты, а сельхозтоваропроизводителей. Схема неприемлема, однако она по сей день продолжает работать.

Что касается главного банка страны, не так давно регулятор повысил ставку до 16%. Это, по сути, означает, что бедные будут беднеть, а богатые богатеть. При этом, банк прямо сообщил, что эффект от повышения ставки проявится только через два года. То есть, в ближайшее время снижения инфляции не будет.

К тому же, правительство и Нацбанк предпочитают в этом вопросе работать порознь. Хотя они, как никто другой, должны трудиться сообща. 

Как сообщил вчера глава Нацбанка, рост цен в нашей стране зависит от общемировых тенденций повышения стоимости на продовольствие и сырье. По его словам, «инфляция продолжит расти с учетом продолжающегося переноса внешней инфляции во внутренние цены, в том числе из-за миграционного шока, подстегнувшего резкий рост инфляционных ожиданий».

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля