Разобраться со шкурами сельхозживотных требуют фермеры

Почти 5 тысяч владельцев скота наказали на Востоке

Запрет на экспорт шкур скота «убил» данный сегмент сельского хозяйства. Об этом животноводы говорят уже несколько лет. Вчера депутаты заявили, что пора бы властям признать этот факт и снять барьеры для продаж, сообщает «КазахЗерно.kz».

Несколько лет назад власти приняли решение запретить фермерам экспортировать необработанные шкуры сельхозживотных. Решение было принято дважды сроками на полгода: в 2016 и 2019 году – для того, чтобы поддержать кожевенные заводы страны. Однако, хотели как лучше, а получилось, как всегда. Заложниками ситуации оказались опять фермеры. По их словам, запрет разрушил годами наработанные экспортные цепочки, животноводы терпят колоссальные убытки. Власти просто уничтожили отрасль, заявили фермеры. Отчаявшиеся крестьяне выкидывали шкуры на свалки. Решение было абсурдным, кричали они.

В 2021 году производство шкур стало расти. К примеру, объем производства шкур крупного рогатого скота вырос на три процента. Как заявили депутаты, в стране достаточно высокое производство данного сырья, поэтому излишки вполне возможно отправлять за границу – в Турцию, Китай. Однако на данное время фермеры не могут этого делать. В стране вот уже пять лет необработанные шкуры находятся в списке товаров, таможенные пошлины которых составляют двести евро на тонну.

Кроме этого, после того, как Мининдустрии два раза вводил полный запрет на экспорт шкур, схема заготовителей сырья была разрушена полностью. Восстановится ли она, неизвестно. Помимо этого, введенная мера поспособствовала тому, что цена на шкуры обвалилась. Скотоводы не могли продать сырье даже за пять тенге/килограмм. В то время как хранение и утилизация стоит довольно дорого. 

Мощности кожевенных заводов в Казахстане позволяют переработать 3,2 миллиона шкур крупного рогатого скота. Однако по факту, по итогам прошлого года, было переработано только десять процентов от имеющегося объема. Таким образом, порядка трех миллионов шкур опять просто выкинули.

Это данные только по КРС. А что с овцами, лошадьми? 

Как рассказывают фермеры, в Казахстане нет предприятий, которые бы принимали необработанные шкуры овец. Это означает, что они не перерабатываются вовсе.

Эксперты подсчитали, что упущенная от данного сегмента выгода составляет свыше тридцати миллиардов тенге в год. И это при такой сложной мировой обстановке!

Так или иначе, шкуры в Казахстане продолжают выкидывать на свалки.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Бахыт

    Да это факт!
    Раньше сдавали их по 1000 тенге.
    Теперь их за 200 никто не возметь.

    Ответить
  2. Бахтияр

    Добрый вечер.сегодня у насиление шкур крс закупаеться 1500 тенге за шт.это хорошое цена. Праверить надо по факты, а не по слухом.таможняя пошлонность раншы составляла 550€ за 1тонно. Сегодня 200€ за 1 тонно. И есть фирмы,ип.которые плотьят и вывозять.вы не беспакойтись. Убрать пошлину нельза.Вашы инфармация не правельно.Не одна шкур крс не выкидываеться.А авцины да, согласень но это по всему миру . Если вам нужен инфармация я, готов расказать что в мире ?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля