Началась уборка риса

Жатва началась не везде

Земледельцы Туркестанской области приступили к уборке последней зерновой культуры – риса-шалы, которым засеяли в этом году, в ожидании маловодья, всего полторы тысячи гектаров в Жетысайском, Мактааральском и Шардаринском районах, пишет «КазахЗерно.kz».

Почти половина посевных площадей пришлась на шардаринское хозяйство из сельского округа Алатау Батыр. Из 700 гектаров здесь скосили уже более ста гектаров риса.

Разные рисовые чеки дают разный урожай. Но предварительный подсчет, в переводе на гектар – от 60 до 77 центнеров.

Областной филиал РГП «Казводхоз» дал хозяйству, единственному в рисосеющих регионах области, разрешение на посев риса с гарантией не перекрывать подачу воды на рисовые чеки. Связано это с тем, что еще до цикла маловодья хозяйство приобрело в кредит линию по очистке риса-шалы, за которую надо рассчитываться. Линия очищает в час до полутора тонн шалы.

С первого года запуска линии шардаринский рис шел на экспорт в дальние страны, в числе которых был и Афганистан. Но пандемия изменила рисовый маршрут. Из зарубежных стран рис сорта «лазер» экспортируют в Кыргызстан, но в основном реализуют в Казахстане.

Рис всегда востребован на столах казахстанцев. Сейчас на базарах он продается в пределах 600 тенге за килограмм. Шардаринцы для удобства покупателей еще и расфасовывают его по пакетам с разным весом. Можно купить пятикилограммовый, а можно и в пять раз больше.

Готовятся к уборке риса в Жетысайском и Мактааральском районах.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля