Жатва идет

60 центнеров с гектара  - средняя урожайность кызылординского  риса  Сыр сулуы

В Кызылординской области продолжается жатва риса и других сельскохозяйственных культур. Скошено 45 тысяч, обмолочено 36,3 тысячи гектаров. Средняя урожайность – 52,4 центнера, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в последние годы важной проблемой отрасли земледелия в регионе становится дефицит воды. Рисоводам все сложнее выращивать урожай. Приходится сокращать посевы, устанавливать насосы. В связи с этим в текущем году на предупреждение дефицита воды в реке Сырдарья из резерва правительства выделено 3,6 млрд. тенге на очистку 21 канала, восстановление и бурение 52 скважин, закуп 133 установок для повторного использования сточных вод и водоснабжения населенных пунктов. На сегодняшний день в населенные пункты поставлено 96 насосных установок, пробурено 26 скважин и очищено 14 каналов.

Посевы риса в этом сезоне были сокращены, но увеличились площади под маловодопотребляемые сельхозкультуры. Зерновых стало больше на 1,1 тысячи, кормовых на 4,9 тысячи гектаров больше. Также увеличились площади под картофель, овощи и бахчевые, и были засеяны кукуруза на 1945 гектарах, соя на 189 гектарах, сорго сахарное на 358 гектарах, сахарная свекла на 3,5 гектарах. Для посадки сельхозкультур аграрии области посеяли

21028,7 тонн семян риса высокой репродукции, 790 тонн яровой пшеницы, 54,4 тонны ячменя, 9,2 тонны проса, 1160 тонн озимой пшеницы, 19,2 тонны кукурузы на зерно, 298 тонн люцерны и 164 тонны семян сафлора. Для посевной кампании и ухода использовано 59,1 тысячи тонн минеральных удобрений и 63,1 тысячи литров гербицидов.

Хозяйственные структуры в весенне-летний период из-за благоприятных погодных условий выполнили посевные и ремонтные работы в соответствии с агротехническими требованиями.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля