Как хотели проучить крестьянское хозяйство, но не вышло

Органическое сельское хозяйство является вкладом в будущее родной земли - ученые

В конце августа в отделение Регпалаты по Жарминскому району области Абай поступила жалоба от КХ «Аман Есен» по факту незаконной фитосанитарной проверки. У события, как стало известно из слов представителя хозяйства Е. Нурашева, была предыстория, передает собкор «КазахЗерно.kz».

У «Аман Есен» есть 25 гектаров земли, отведенных под растениеводство. Туда периодически повадились лошадки, принадлежащие соседнему подсобному хозяйству. Их, конечно, выгоняли, но сколько можно! Очередной набег случился в июле. Пришлось вызвать полицию.

На владелицу «беспризорников» по факту потравы посевов составили, как рассказал директор Жарминского филиала Палаты К. Шарипов, адмпротокол. Размер штрафа, который наложили при этом, определили в 4 500 тенге.

Надо сказать, что хозяйкой живности была не простая соседка, а руководитель районного филиала республиканского госпредприятия «Фитосанитария» С. Нагыметжанова. Но ведь перед законом все равны. Казалось бы, нарушение налицо, все запротоколировано, заплати штраф и следи за своими лошадьми впредь!

Вместо этого чиновница с тремя сотрудниками филиала нагрянула с проверкой в КХ. Итогом нежданного визита стал штраф в 30 630 тенге, который крестьянское хозяйство должно было заплатить. Так владелица лошадей хотела, по мнению Т. Нурашева, хотела его проучить.

По факту незаконной проверки руководитель Жарминского филиала Палаты направил письмо в надзорный орган района. 

Практически одновременно по приглашению Алии Мукашевой, представителя бизнес-омбудсмена в регионе, Т. Нурашев выступил на форуме по защите бизнеса, рассказав о своей проблеме. Мероприятие прошло в области Абай. На встрече присутствовали сотрудники местных прокуратуры и уполномоченных органов, предприниматели. 

Прокуратура Жарминского района оперативно отреагировала протестом на постановление в адрес КХ «Аман Есен». Состоялось судебное заседание и штраф, наложенный незаконно, был отменен.

– Сегодня в правовой поддержке предпринимателей основной упор делается на тесное взаимодействие с надзорными органами. И ранее оно было плодотворным. Будет усилено еще. Обсуждение системных и частных вопросов предпринимательства отныне проходит на областных форумах по защите бизнеса с использованием такого формата, как «свободный микрофон», – отметила А. Мукашева. 

Отметим, что Региональная палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области ведет системную работу, защищая права бизнеса.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля