Без государственной поддержки сектор производства молока не поднимется

Новость на Казах-зерно:

В последние годы в Казахстане увеличивается количество молокоперерабатывающих предприятий. Это не может радовать, так как потребители зачастую отдают предпочтение молочным продуктам местного происхождения. В частности, в Жамбылской области в настоящее время действует без малого 30 предприятий по переработке молока. Кроме того, в регионе планируется открытие еще пяти цехов по производству молочной продукции, передает корреспондент «КазахЗерно.kz». 

Вроде бы нужно радоваться, что в нашей области, специализирующейся на молочном животноводстве, растет число заводов, способных обеспечить населения полезной и экологически чистой продукцией. Однако уже сегодня молзаводы и мини-цеха столкнулись с проблемой нехватки сырья. 

Как решить проблему, попробовали разобраться старшие научные сотрудники Казахского научно-исследовательского института экономики АПК и развития сельских территорий Гульзада Джамбаева и Лаззат Алшенбаева. 

Свое исследование они посвятили вопросу обеспечения сырьевой базы для молокоперерабатывающих предприятий Казахстана. В частности, в статье отмечается, что наиболее высокий уровень концентрации поголовья крупного рогатого скота молочного направления наблюдается в Западном регионе, где сосредоточено 37,4% или 855 тыс. голов крупного рогатого скота, далее следуют Восточный регион – 36,2% (829 тыс. голов), Южный – 17,9% (410 тыс. голов), Северный – 5,1% (116 тыс. голов) Центральный – 3,4% (78 тыс. голов) общего удельного веса.

Без государственной поддержки сектор производства молока не поднимется

«Производство молока в Казахстане ежегодно увеличивается. В 2021 году производство достигло 6247 тыс. тонн, что на 743,6 тыс. тонн (13,5%) больше, чем в 2017 году. 

Лидерами в производстве молока являются области, удельный вес   от производства в республике составил Восточно-Казахстанская – 16,4%, Алматинская – 13,5%, Туркестанская – 12,5%», – говорится в исследовании. 

Авторы подчеркивают, что согласно анализу, изменение поголовья крупного рогатого скота в разрезе форм хозяйствования отразилось и на производстве молока.  По сравнению с 2017 годом производство молока выросло на 12,7%. Удельный вес сельхозпредприятий в производстве молока вырос до уровня 8,2% в 2021 году, против 6,6% в 2017 года 

Отмечается снижение удельного веса домашних хозяйств в общем объеме производства молока с 74,6% в 2017 году до 71% в 2021 году. 

Продуктивность молочного скота, в основном зависящая от генетического потенциала, показывает, что на одну корову в сельхозпредприятиях она достигла 4 454 кг, что выше на 15% по сравнению с 2017 годом. Однако в крестьянских хозяйствах продуктивность коров очень низкая – 1 833 кг, а в хозяйствах населения несколько выше – 2 411 кг.

В 2021 году производство молочных продуктов достигло 422,1 млрд. тенге, что на 12,3% в денежном выражении больше, чем годом ранее. Индекс промышленного производства составил 103,2% к 2020 году. В 2017 году производство молочных продуктов составляло 244,8 млрд. тенге, в 2021 году превысило данный показатель в 1,7 раза.

Уделили внимание авторы исследования и готовой продукции молокоперерабатывающих предприятия. «Среди молочных продуктов в натуральном выражении значительно выросло производство сливочного масла и спредов в 2021 году, что в сравнении с 2017 годов выше в 1,6 раза, к 2019 году данный показатель увеличился на 36,7% (с 19,9 тыс. тонн до 27,2 тыс. тонн). Производство молока в твердой форме выросло к 2017 году в 1,8 раза, к 2019 году – на 2,5 раза (с 3,1 тыс. тонн до 7,8 тыс. тонн). Производство йогурта, ферментированного молока и сливок увеличилось к 2017 году в 1,2 раза, к 2019 году – на 112,1% (с 212,8 тыс. тонн до 238,6 тыс. тонн). В Республике Казахстан действуют 229 молочных предприятий, загруженность которых составляет 44%», – говорится в статье. 

Без государственной поддержки сектор производства молока не поднимется

Далее отмечается, что в условиях, когда основной объем молока производится в хозяйствах населения (71%), на молочные заводы поступает сырье, не отвечающее стандартам. Решение проблемы в значительной степени будет зависеть от разработки и применения эффективного экономического механизма взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Например, в молочной отрасли производство сыра, сливочного масла и сухого молока наиболее затратное среди молочных продуктов. Так, для производства одного килограмма сыра необходимо закупать 12 литров молока-сырья, на производство сливочного масла уходит 22,5 литра, на производство сухого молока – 7,3 литра. Таким образом, доля сырья в стоимости данных видов молочных продуктов получается значительной. В результате цена готовой продукции (сыра, масла и сухого молока) порой выше, чем у иностранных поставщиков. Между тем, на цене экспортной молочной продукции уже сказываются влияния мирового экономического кризиса. Поэтому в Жамбылской области молоко, сливочное масло и сыры, произведенные в Жуалынском и Меркенском районах на 30-40% дешевле импортным аналогам. Кроме того, следует учесть, что среди импорта нередко можно встретить белково-жировой продукт и молокосодержащие напитки. 

Таким образом, производство качественных, доступных и конкурентоспособных продуктов питания в настоящее время становится одной из приоритетных задач агропромышленного комплекса республики. 

В целом по Казахстану существует достаточно высокая зависимость от импорта молочной продукции глубокой переработки – масло, сыр, сухое молоко. Например, импорт молока и молокопродуктов в 2020 году составил 706,4 тыс. тонн, что превышает показатель 2017 года на 23,7%, к 2019 году – 29,3%. Экспорт в 2020 году по сравнению с 2017 годом увеличился в 2,4 раза, а к 2019 году снизился на 15,8%. Здесь сказалось влияние COVID-19 на производство молочной продукции в Казахстане.

Основной задачей молочной отрасли на 2022 год является сохранение динамики роста производства молока. Для этого предпринимается ряд мер, в том числе модернизация действующих и создание новых высокотехнологичных предприятий. На 2022 год запланирована реализация 10 молокоперерабатывающих заводов инвестиционных проектов в регионах РК.

Главной целью развития перерабатывающей промышленности является повышение конкурентоспособности производимой продукции на внутреннем и внешнем рынках, считают Гульзада Джамбаева и Лаззат Алшенбаева. 

По их мнению, для достижения поставленных целей перерабатывающие предприятия необходимо обеспечить сырьем, высокотехнологичным оборудованием для производства готовой продукции и ее сбыт.

Основным критерием для определения приоритетных направлений являются – перспективы развития на внутренних и внешних рынках. Важным показателем является доля импорта данного продукта во внутреннем потреблении, наличие достаточной сырьевой базы и потенциал для развития.

Для развития экспортного потенциала отрасли молочного скотоводства в Республике Казахстан требуется обеспечить увеличение поголовья крупного рогатого скота молочного направления и повышение эффективности путем ведения молочного скотоводства. Следовательно, необходимо обратить внимание на развития отрасли на индустриальной основе. Также немаловажное значение имеет вопрос улучшения генетического потенциала молочного скота и его продуктивности. Кроме того, авторы указывают на такие факторы, как, внедрения инновационных технологий в развитие молочного скотоводства, развитие системы кормопроизводства и инфраструктуры для промышленного производства и переработки молока. Поможет решить проблему и кооперации с перерабатывающими предприятиями в целях сокращения удельного веса низкотоварных хозяйств.

Отметим, что в настоящее время все названные пункты уже реализуются в рамках реализации пилотного проекта по повышению доходов жителей Жамбылской области. Если данная инициатива будет распространена в масштабах республики, то молочный кластер страны получит ощутимый стимул к развитию, а потребители – высококачественную и экологически чистую продукцию.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля