США и Канада предоставят Украине $40 млн. на зернохранилища

США и Канада предоставят Украине $40 млн. на зернохранилища

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), воспользовавшись финансовой поддержкой Канады, начала новый проект. За $40 млн. собираются решить проблему дефицита хранилищ для зерна в Украине. В общем за период с 2022 по 2023 гг. хотят обеспечить хранение 2,4 млн. т зерна вместе с соответствующей техподдержкой и оборудованием, передает «КазахЗерно.kz».

По сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, проект, который собираются реализовывать, станет дополнением к средствам, ранее предоставленным Японией. Речь идет о сумме в $17 млн. На них обеспечат хранение одного миллиона тонн украинского зерна.

МИД Канады выделит финансирование ФАО, чтобы купить средства для временного/постоянного хранения зерна для пятнадцати украинских регионов. Речь идет о долгосрочных модульных хранилищах, полиэтиленовых рукавах для хранения зерновых, погрузочно-разгрузочном оборудовании. Также ФАО купит оборудование для лабораторий на $2 млн., чтобы поддержать 6 стратегических лабораторий и проводить тестирование скота на болезни. 

В 2022 г. Украина соберет 51,1 млн. т зерна. Ранее зернохранилища имели емкость в 75 млн. т. 14% элеваторов повредили или разрушили, 10% находятся на территории, которую захватила РФ, 30% остаются заполненными урожаем прошлого года (22 млн. т), который готов к экспорту.

ФАО разработала стратегию, чтобы поддержать хранение зерна. По ней в Украине за два года – за 2022-2023 гг. создадут зернохранилища на 4,07 млн. т. Это двадцать пять процентов от общенационального дефицита хранения, оцененного в шестнадцать миллионов тонн. Госпродпотребслужбу Украины хотят поддерживать, укрепляя госпотенциал по тестированию и сертификации пищевых продуктов, которые нужны для экспорта на пограничных объектах.

По словам Рейна Паульсена, главы офиса ФАО по ЧС и устойчивости, в 2022 г. возникли беспрецедентные проблемы с хранением сельхозкультур. Поэтому надо внедрять инновации. До 2023 г. поддержка сектора будет востребована. ФАО оперативно реагирует на ситуацию с точки зрения перспективы, инвестирует в долгосрочные решения, которые основаны на отраслевом потенциале. При этом Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) находится в сотрудничестве с украинским правительством.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля