Когда рассеется туман над Казфосфатом

Когда рассеется туман над Казфосфатом

В последнее время на предприятиях ТОО «Казфосфат» чрезвычайные происшествия происходят одно за другим. То на заводах гибнут рабочие, то аварии случаются. Кстати, по результатам внеплановой проверки Таразского филиала ТОО «Казфсофат» «Минеральные удобрения» комиссия, в состав которой вошли представители Комитета экологического регулирования и контроля, Департаментов экологии Карагандинской, Жамбылской областей и города Шымкента, было выявлено 5 нарушений экологического законодательства, передает корреспондент «КазахЗерно.kz». 

Об этом в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций Жамбылской области рассказал исполняющий обязанности руководители областного департамента экологии Арсен Латыпов. 

Следует сказать, что данная внеплановая проверка было организована по факту аварийного выброса в воздушный бассейн города Тараза триоксида серы. Инцидент произошел 11 июля текущего года из-за выхода из строя моногидратного насоса абсорбера в сернокислотном цехе ТФ ТОО «Казфосфат» «Минеральные удобрения». 

Мы уже писали о том, что выброс случился в 20 часов. Уже в 21:20 специалисты департамента экологии провели первые замеры состояния атмосферного воздуха в границах санитарно-защитной зоны завода минудобрений и обнаружили превышение содержания фтористого водорода в 7,5 раз (!). Дальнейшие замеры превышения уровня загрязняющих веществ не показали. Однако в этот вечер в близлежащих населенных пунктах и центре Тараза люди жаловались на то, что им трудно дышать.

Ближе к полуночи акимат области постарался успокоить жителей города – мол, волноваться не стоит, вредных веществ в воздухе не обнаружено. Да, был аварийный выброс на заводе, но сейчас ситуация под контролем. Была создана рабочая группа под руководством заместителя акима области Рустема Даулета. 

А областной департамент экологии вместе с прокуратурой города Тараза инициировали внеплановую проверку. Результаты проверки оказались, мягко говоря, удручающими.

По информации, озвученной Арсеном Латыповым, сернокислотный цех рассчитан на производство 600 тыс. тонн серной кислоты в год. Судя по всему, работал он на полную мощность. При этом, как оказалось, на предприятии не были установлены нормативы выбросов триоксида серы в воздух. Вечером, когда случилась авария, в воздух попало 0,9106 тонны триоксида серы. Много это или мало, могут сказать только экологи. Но они пока не озвучивают свое мнение. Возможно, по итогам второй проверки специалисты выскажутся обо всем. 

Пока же обнародованы только факты. Во-первых, предприятие не сразу сообщило местным исполнительным и другим уполномоченным органам об аварии. Во-вторых, хоть цех и был сразу остановлен после выброса, информация об этом не была занесена в специальный журнал протоколов экологического контроля. В-третьих, в ходе проверки специалисты экологического ведомства обнаружили, что в сернокислотном цехе оборудование из-за разгерметизации выпускает серу и ядовитый газ в неограниченном количестве. Есть еще, в-четвертых, и, в-пятых, но они практически дублируют друг друга. По каждому из нарушений департаментом экологии внесено предписание, которые предприятию необходимо выполнить до 26 августа текущего года. Помимо этого, ТОО оштрафовано на 5 с лишним млн. тенге.  

Как отметил Арсен Латыпов, после 26 августа запланирована очередная проверка на предмет выполнения предписаний. Если недостатки не будут устранены должным образом, товарищество накажут еще раз и меры окажутся более жесткими, вплоть до закрытия цеха, производящего важный стратегический продукт. 

Впрочем, сейчас многие жители региона недоумевают по поводу суммы штрафа. Они считают наказание слишком мягким, и не соответствующим размеру административного штрафа, указанном в Экологическом кодексе. Впрочем, не нам судить. Возможно, на первый раз предприятие получило предупреждение. А если подобные аварийные выбросы повторятся, то последуют более адекватные меры воздействия на непослушное руководство одного из крупнейших в стране химпредприятий. 

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля