Фермеры просят не вводить больше запретов на экспорт скота

Казахстан: ВВП АПК Костанайской области в первом квартале вырос на 5,9%

22 июля в Казахстане закончился срок ограничения на экспорт живого скота. Перед властями встал вопрос, продлевать данную меру или отменить ее. Фермеры просят министров не вводить больше запретов. Однако переработчики мяса считают иначе, передает «КазахЗерно.kz».

На данное время Минсельхоз рассматривает вопрос квотирования 30 тысяч голов крупного рогатого скота и 16 тысяч голов мелкого рогатого скота. 

Фермеры в этом вопросе единогласны: каких-либо запретов для них быть не должно – где фермеру выгодно, где он больше зарабатывает, будь то внутренний рынок или внешний, там и должен реализовывать свой товар. Задача государства – создать для этого все условия для его максимального заработка. 

Переработчики мяса выступают за то, чтобы ввести запрет. Для обсуждения острой ситуации представители всех заинтересованных сторон собрались сегодня в Палате предпринимателей.

«Кто им не давал ранее предлагать высокую цену, чтобы фермеру было выгодно продавать именно им. Цель переработчиков – оставить цену низкой, чтобы фермеру не оставалось ничего другого, как продавать по низкой цене переработчику. Считаем это неправильным», – говорили фермеры.

Представитель мясоперерабатывающей компании из Костаная отметил, что сейчас они закупают скот у крупных и мелких фермеров до переработки. 

«Если мы будем продавать за рубеж просто сырье, то будем вынуждены закупать дорогую готовую продукцию извне», – отметил он. На данное время закупочная цена на казахстанский скот составляет 1100 тенге за килограмм, экспортная цена в Узбекистан составляет 2100-2300. тенге.

Фермеры не согласились с такими расценками. Они говорят, что переработчики скупают сырье по семьсот-восемьсот пятьдесят тенге. При этом, закупают не слишком много. 

На дискуссионной площадке также прозвучало предложение сделать биржевую цену, как на данный момент на золото, или второе предложение – как в случае с нефтью, на внутреннем рынке какой-то объем продавать по низкой цене, а на экспорт продавать по более высокой цене. 

Один из выступающих отметил, что самая основная проблема – это ветеринария. 

«Всем нам известно, что сейчас очень остро стоит вопрос по ветеринарии. Данный вопрос требует скорейшего вмешательства, оперативных действий по решению острых проблем ветеринарии. В противном случае мы потеряем рынок Китая и России», – считают фермеры.

Что касается вопроса квотирования, к нему нужно подойти максимально прозрачно, для исключения коррупционных рисков, отработать НПА совместно с УСХ по каждому сельскому округу для объективной информации по скоту, который можно экспортировать по каждой области. 

Далее вопрос будет обсуждаться на Межведомственной комиссии.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля