Аграрии района собирают урожай

Как рисоводы борются с сорняками

В нынешнем сельскохозяйственном сезоне земледельцы Жалагашского района Кызылординской области посеяно 35 486 гектаров, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

Из них основная культура рис составляет 18 501 гектар. Впервые здесь были посажены 73 га сахарного сорго, 39 га сои, 5 га овса, 2,5 га сахарной свеклы. Дополнительно для жителей района было выделено 250 га земли для огородов. Подготовленную землю получили 802 семьи, которые посадили на ней картофель, овощи, бахчевые.

Рисоводческие хозяйства района приступят к жатве примерно через месяц. В КХ «Ер-Али» в этом сезоне посадили украинские и российские сорта риса. 

– У нас 1300 гектаров находится под рисом, – говорит председатель хозяйства Алиби Бекжанов. – Мы раньше сеяли российские и местные сорта, но в этом сезоне решили сеять только украинские – «Премиум», «Маршал», «Виконт». И совсем на небольшой площади остался у нас российский «Лидер». Мне в хозяйстве нужна высокая урожайность, и на данный момент такую дают украинские сорта, поэтому мы их возделываем. 

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в области посеяны разные сорта риса – от местных до российских, украинских и узбекских сортов. Согласно плану развития семеноводства, к 2023 году местные сорта должны были занять 50% всей посевной площади. Но, как видим, в этом сезоне их всего 10 % от всей посевной площади.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Риза

    Главный секрет успеха
    Однажды репортёр спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.
    Репортер был очень удивлен:
    — Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они вместе с вами участвуют во всех конкурсах и становятся вашими конкурентами?
    — Понимаете, — улыбнулся фермер, — ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться, что бы я не сажал. Поэтому если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. Тогда со всех сторон на мои поля полетит только хорошая пыльца и у меня вырастет прекрасная кукуруза. А какая кукуруза вырастет у соседей зависит только от того как они будут за ней ухаживать.
    То же происходит и в нашей жизни: тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о своем окружении, помогать им добиваться успеха.
    Мы все взаимосвязаны в этом мире, и чем лучше живется людям вокруг, тем лучше и нам.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля