Россия массово вывозит с Украины подсолнечник

В Восточном Казахстане  работники украли  20 тонн семечек

РФ вывозит из оккупированных украинских районов не только пшеницу, но и подсолнечник. Это сумела доказать редакция Би-би-си, проведя журналистское расследование.

Украина и Россия в прошлом году были лидерами по экспорту подсолнечного масла в мире. В конце февраля 2022 г. российские войска по указу Путина напали на Украину и поступательно – шаг за шагом захватили и продолжают захватывать территории, которые некогда были украинскими. С оккупированных территорий они массово увозят не только зерно, но и подсолнечник, чтобы впоследствии переработать его в масло у себя в России, пишет «КазахЗерно.kz».

В середине июля Мелитополе, который оккупировали российские войска, встретились аграрии и чиновники из России. Перед аграриями выступил Андрей Сигута, называющий себя «главой военно-гражданской администрации Мелитопольского района», а в прошлом депутат Мелитопольского районного совета от пророссийской «Оппозиционной платформы». Сейчас украинская прокуратура считает его преступником и обвиняет в государственной измене и коллаборационизме. 

Главная повестка встречи – создание Государственной зерновой компании, которая уже ввела индикативные цены на зерно и вскоре введет их на масличные культуры, в частности на подсолнечник. Какое государство создало «Зерновую компанию», Андрей Сигута не рассказал. В реестре Украины отсутствует информация о ней, но присутствует другая украинская официальная – Продовольственно-зерновая корпорация. РФ оккупировала юг Украины де-факто, но не де-юре.

Видео со встречи Андрея Сигуты с фермерами опубликовали в пророссийском паблике. Не ясно, как отреагировали аграрии на заявлении, прозвучавшей на ней. Они попали в кадр всего на несколько секунд. В этот момент они выглядели напряженными и уставшими. На сцене, с которой вещал мужчина, стояли два главных символа сельского хозяйства Украины. Это, конечно, пшеничный сноп и букет из подсолнухов.

Россия массово вывозит с Украины подсолнечник

Украина не перестает обвинять Россию в вывозе зерна с оккупированных ею территориях с весны 2022 г. Украинские власти называют ее мародером. Проведя свое расследование, они выяснили, что зерно с юга страны перевозят в аннексированный Крым, а оттуда на судах – в Сирию и Турцию.

Россия вывозит не только зерно с Украины, но и подсолнечник. Россия и Украина до войны были соперниками, вели неформальную борьбу за лидерство в экспорте подсолнечного масла на мировом рынке. Если обратиться к статданным за прошлый год, то именно Украина лидировала: она экспортировала 5,1 млн. т подсолнечника, а РФ на 2 млн. т меньше – 3,1 млн. т. Вывезенное с Украины сырье позволит россиянам выбиться в лидеры в экспорте масла. 

Откуда вывозят украинский подсолнечник?

В закрытом WhatsApp-чате, в котором пятьсот участников, то и дело появляются сообщения с примерно таким текстом: «Семечка. Черниговка (Запорожская область). Ростов-на-Дону. Возить много, машины на круг». Он выступает площадкой для публикации заказов на вывоз по разным с/х культурам с оккупированных Россией территорий. 

Объявление, текст которого приведен выше, опубликовали 18 июля. В тот же день искали тех, кто перевез бы подсолнечник из села Бунчуковка в Луганской Народной Республике до Белгородской области. Перевозчиков обеспечивают сопровождением. Маршрут пролегает по дорогам, на которых стоят русские блокпосты и которые не подвергаются обстрелам. 

Би-би-си раздобыло опубликованную выше информацию, получив скриншоты от участника чата. По ним редакция выяснила, кому принадлежит указанный в объявлении телефон. Его владелец – бизнесмен из Крыма, ведущий свою деятельность в сфере грузоперевозок. У других участников чата либо российские, либо украинские номера телефонов. Проверка в публичных сервисах показала, что часть из них – владельцы небольших компаний по грузоперевозкам, а другие – водители зерновозов и грузовиков. 

Россия массово вывозит с Украины подсолнечник

В чате весело, много эмодзи с традиционным приветствием каждый день: «Доброго дня, участники зернового «движения»». Он – не единственный, через который ведут поиск перевозчиков. Есть похожие открытые и закрытые. Кстати, корреспондент Би-би-си позвонил по указанному в объявлении номеру, представился владельцем нескольких грузовиков и получил исчерпывающую информацию о предполагаемом к перевозке грузе. Его заверили в том, что семечка не ворованная. Она принадлежит подконтрольной военно-гражданской администрации, и перевозка планируется с запорожского Токмака в Ростовскую область. Все сделки по ней чистые, все делается официально. Оккупационная администрация в Запорожье национализировала сельхозпродукцию госфирм Украины и стратегического резерва, запасаемого на случай войны. Ее-то и считают, и называют «чистой».

Из телефонного разговора корреспондент узнал, как будут вывозить подсолнечник. Колонной будут следовать десять зерновозов. Их маршрут будет проходить не через Крым, отобранный русскими ранее, а через юг Донбасса – через города Новоазовск и Мариуполь. Заказчик груза пообещал передать списки транспорта с номерами на пограничный пост между ДНР и РФ. До этого уже так проследовала в Россию первая колонна, которая, по словам оператора, из-за российской беспечности простояла на границе пару часов из-за отсутствия ее в списках на прохождение границы.

Украинский подсолнух вывозят с юга Украины и даже с Харьковской области, которая тоже оказалась оккупированной. Это подтверждает объявление: «Пункт погрузки – Купянск, пункт выгрузки – Воронежская область. Срочно. Погрузка завтра». Автор текста – белгородский бизнесмен, который уверяет, что подсолнечник купили официально, есть документы, а какие именно он не уточнил. Вряд ли покупка была по рыночной цене.

Как происходит продажа семечки?

Крупный фермер из Запорожской области лишился всего и потерял 23 млн. гривен ($620 тыс.). Он уехал с оккупированных русскими земель, оставив «на хозяйстве» работников. Тогда у него было в закромах 1,2 тыс. т подсолнечника, 860 т пшеницы, 240 т гороха. Сейчас у него ничего нет. С конца мая к нему на ферму начали заглядывать российские военные и постепенно вывозить урожай, ссылаясь на приказ командира. Денег за зерно и масличную не давали, мало того побили охранника, который воспротивился вывозу. Урожай увозили на зерновозах с номерами аннексированного Крыма.

Валерия Матвиенко, глава запорожской ассоциации фермеров, уехала из Запорожья, но она лучше других знает, как обстоят дела у аграриев. У них насильно забирают зерновые и масличные, если не удается договориться о сотрудничестве. Те, кто проходят регистрацию в «военно-гражданской администрации», получают гроши за свои запасы. У игнорирующих процедуру аграриев забирают урожаи, хранящиеся на складах и ангарах, оставив взамен письмо с текстом: «Ваше предприятие национализировано в пользу РФ».

За сколько продают подсолнечник мелкие и средние предприятия, прошедшие регистрацию? По $150 за тонну вместо довоенных $600-700 за тонну. Они ведут продажу себе в убыток, чтобы заполучить деньги на покупку топлива и удобрений. Они боятся, что впоследствии не получат за него ничего, так как соблюдать условия хранения тяжелее с каждым днем. Урожай в 2022 г. они соберут, а вот в будущем году, скорее всего, попросту открестятся от работ в поле, не видя перспектив и высокой маржи.

Для чего России украинской подсолнечник?

Россия массово вывозит с Украины подсолнечник

Подсолнечник – это сырье для производства подсолнечного масла. Во всех объявлениях, в которых ищут грузоперевозчиков, есть информация об указании конечной точки маршрута. Это, как правило, российский маслоэкстракционный завод. Сырье даже не задерживается где-то в складах и ангарах, сразу поступает в производственный цех. Подсолнечник везут в Верхнюю Хаву – в воронежское село, где завод из группы «Благо»; в поселок Гигант под Ростовом-на-Дону, где по адресу ул. Луговая, д. 9, также есть маслоэкстракционный завод агропромышленной группы «Юг Руси». В каких объемах вывозят его, неизвестно: в одних объявлениях к перевозке подготовили 3 тыс. т подсолнечника, а в других – 5 тыс. т культуры.

Андрей Сизов, директор агентства по изучению аграрного рынка, упоминал в своем заявлении о том, что в мае и июне на рынке РФ было много предложений по подсолнечнику с непонятным происхождением. Их число зашкаливало на юге страны и в Крыму. Предлагали к покупке партии от пары десятков тонн до нескольких сотен тонн. Оплата была только наличными. Цена была очень привлекательной – 20 тыс. руб. за тонну вместо 25-27 тыс. руб. за тонну. Тогда мужчина предполагал, что подсолнечник, представленный к продаже, вполне мог бы быть украинским. 

В 2021 г. российские аграрии собрали рекордный урожай подсолнечника – 15,5 млн. т. Его не экспортируют. Он выступает сырьем для внутреннего рынка. Чтобы цены на него не росли, экспорт ограничили искусственно, введя запретительные пошлины. Поэтому сейчас запасы с/х культуры зашкаливают. На экспорт отправляют лишь масло, но в рамках квот и с уплатой пошлин. 

По словам Степана Капшука, генерального директора ассоциации «Укрмаслопром», подсолнечник россияне хоть и вывозят, но сравнительно небольшими объемами. По словам Валерия Матвиенко, на экспорт он не идет в чистом виде, из него делают масло, чтобы потом продавать другим странам. В Мелитополе и Пологах в Запорожье были маслоэкстракционные заводы, где ведут производство масла. Завод в Пологах подвергся разрушениям со стороны украинцев, а русскими используется как склад топлива и боеприпасов, а завод в Мелитополе работает: с него русские военнослужащие и забирают готовый продукт, перенаправляя в Крым и далее по РФ. Правда, последняя информация не точная. Сам собственник говорит, что он не работает, а местные жители утверждают, что производство ведется. 

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Немат

    ПутинХУЙЛО делает своё чёрное дело.!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля