В Абае жара грозит пастбищам

В Абае жара грозит пастбищам

Информацию о высокой дневной температуре и связанных с ней рисках распространила региональная служба спасения «112». В связи с жарой не исключена, как сказано, возможность природных пожаров, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В настоящее время на Востоке страны вторую неделю стоит засушливая погода. В сообщении говорится, что 27 июля в области Абай дневная температура воздуха составит 36 градусов тепла и выше. На фоне этого существует угроза лесных и степных пожаров. В том числе по причине пресловутого человеческого фактора.

Быстрому распространению огня может способствовать, предупреждают в департаменте по ЧС, сильный ветер. Сегодня местами его порывы достигают в Абае 20 метров в секунду. 

В зоне риска оказались пастбища. Поэтому всех граждан просят соблюдать максимальную осторожность при работе с горючими материалами и курении. Случайно выброшенный и непотушенный окурок может спровоцировать пожар на пастбищах, где сейчас находится домашний скот. Пострадают и поля, где идет сенокос и зреют сельхозкультуры. 

На 14.00 никаких ЧП не зарегистрировано. Но как говорится, еще не вечер.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля