Дожди затормозили ход уборочной в Воронежской области

По 16-17 центнеров с каждого гектара

Затяжные осадки, которые в последние две недели накрыли Воронежскую область, притормозили ход уборочной кампании, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

По информации ведомства, на текущую дату в регионе зерновые убраны на 203 тыс. га, намолочено 890 тыс. тонн при средней урожайности 43,7 ц/га. В основном земледельцы обмолачивают пшеницу (озимую и яровую), ячмень и горох, а также озимую рожь. Все бы ничего и урожайность выше чем годом ранее, но вот в дело вмешались дожди и ливни. С 26 июля область попала под влияние еще одного циклона, так что осадки продолжаются третью неделю.

В этом году воронежцам не очень везет. По причине весенних холодов старт посевной был отложен на 2 недели, соответственно, пришлось корректировать и уборочные работы. Они начались недавно, в конце первой декады июля, да и то не во всех районах Воронежской области.

Тем не менее, пока от планов собрать в этом году свыше 5 млн. тонн в регионе не отказываются. По оценкам областных специалистов, окончания уборочных работ по ранним зерновым наступит в конце 2-й декады августа. Затем начнут обмолот поздних зерновых и зернобобовых.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля