Оптово-распределительным центрам быть или не быть

Оптово-распределительным центрам быть или не быть

Президент страны недавно заявил, что правительство «заволокитило» проект оптово-распределительных центров. Планы по запуску национальной товаропроводящей системы так и остались на бумаге. Эксперты разводят руками. Они устали объяснять, что ОРЦ не нужны стране. Они считают, что президента вводят в заблуждение, сообщает «КазахЗерно.kz».

Неужели кто-то считал, сколько хранилищ требуется в целом по стране? Какой объем урожая крестьяне готовы отправить на хранение? 

Кто решил, что товаропроизводитель станет пользоваться услугами ОРЦ? Кто заставит фермера отправить урожай на хранение, если у него будет покупатель и возможность выгодно продать выращенную продукцию? 

На сколько заполнены уже построенные ОРЦ?

По словам фермера из Шымкента Болатбека Алиева, ОРЦ пустуют именно в тех ассортиментах продукции, которые нужны населению.

Почему нам не нужны ОРЦ? 

«Да потому что фермеры туда сами добровольно не пойдут. Им это неинтересно. Они хотят продавать свой урожай, а не хранить. Поэтому и пустует уже сейчас у нас много хранилищ. Да и нет между собственниками хранилищ и производителями продукции механизма, который крепко накрепко связывал бы их друг с другом», – отметил Алиев.

Как заинтересовать производителей, чтобы они все-таки складировали свою продукцию на хранение? 

Снова выстраивать цепочку расходов, вводить субсидии и дотации, чтобы заполнить ОРЦ? 

Снова рекой польется бюджетное финансирование, чтобы ОРЦ, построенные на народные деньги, заработали? 

«В 2020, 2021 гг. я пытался донести до общественности и чиновников, что предложенная схема строительства ОРЦ заведомо нерабочая. Такой вывод напрашивался сам по себе на примере того же СПК. Государство пытается в очередной раз финансировать конечное звено, оставляя фермера – основу основ продовольственной безопасности, без поддержки, не создавая для него условия. 

Да, это сложно. То ли дело прожекты выдавать на-гора в надежде, что никто не спросит за результат. Вот только что-то мне подсказывает, что на этот раз так не будет. Есть твердое убеждение, что чиновники – инициаторы проектов строительства на бюджетные средства ОРЦ, сами себя загнали в тупик, сначала убедив высшее руководство страны о пользе этого проекта, а теперь видя, как пустуют те малочисленные склады в системе ОРЦ». 

До осени, когда Президент намерен учинить спрос, осталось не так уж много времени. Интересно будет послушать, как они будут выкручиваться, пытаясь выйти сухими из воды.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля