Аулчанам не хватает воды

Рисоводы рискуют остаться ни с чем

Нынешнее маловодье на Сырдарье приносит убытки аулчанам Кызылординской области, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

К примеру, на полях ТОО «Жалантос батыр» Казалинского района гибнет урожай риса. Как рассказал директор хозяйства Волчарбай Алимбай, нет воды на шести севооборотах. Здесь установили три насоса вдоль магистрального канала и только так добывают воду для полива. 

В Жанакорганском районе аулчане чистят каналы, устанавливают насосные установки. Так, на деньги из областного бюджета было очищено 4,6 километра канала «Бабакент» в Кожакентском сельском округе. В Жайылминском сельском округе на очистку 22-километрового канала «Железобетон» выделено 166 миллионов тенге. За счет средств районного бюджета выделено 10,8 миллиона тенге на реконструкцию бетонного водовода Келинтобинского магистрального канала в Каратобинском сельском округе. Кызылординский филиал РГП на ПХВ «Казводхоз» провел работы по механической очистке магистрального канала Келинтобе и канала «Құрмеуік» в Байкенжеском сельском округе. Чтобы не было проблем с обводнением пастбищ в сельском округе Кыраш, проведены работы по разработке скважин на сумму 41,6 миллиона тенге. Также из средств областного бюджета для района закупили 11 насосных установок, 4 из них уже доставлены в поселок Жанакорган, Аккорганский и Кейденский аульные округа. Остальные привезут в район в следующем месяце.

Сегодня из-за снижения водопропускной способности и многолетнего отсутствия обводнения просыхает подошва озерной системы, ухудшается экологическая обстановка территории. Пастбищные, сенокосные угодья иссякают. В настоящее время в районе специалистами Комитета по водным ресурсам РК ведутся первые поисково-разведочные работы.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля