Продолжается уборка сельхозкультур

Продолжается уборка сельхозкультур

Во всех районах Кызылординской области продолжается уборка сельхозкультур, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». 

К примеру, в Жанакорганском районе, который славится развитием промышленности и сельским хозяйством, производится 20% всей сельхозпродукции области. Объем валовой продукции сельского хозяйства в этом районе за полгода достиг 6 миллиардов 330 миллионов тенге. Это 101,8% к соответствующему периоду 2021 года. В этом году 485 сельхозформирований района в соответствии с планом посеяли 36 777 гектаров. Из них 175 хозяйств выращивают рис на 6 300 гектарах.

В последние годы диверсификация сельскохозяйственных культур – одно из приоритетных направлений в Жанакоргане. Здесь выращивают озимую и яровую пшеницу, яровой ячмень, кукурузу на зерно и на силос, сафлор, подсолнечник, люцерну, картофель, овощи, бахчевые. В Акуюкском сельском округе интенсивно велась работа по размещению картофеля, овощей, бахчевых культур, в Талапском и Жайылминском сельских округах капельным орошением на 7 гектарах посадили томаты. В районе полностью убрано 4142 гектара посевов озимой пшеницы, получено 20 центнеров с гектара. Также начата уборка картофеля, овощей, бахчевых культур. На сегодняшний день убрано 270 гектаров (38%) из 720 гектаров овощей, средняя урожайность – 210 центнеров. 

С этого года в Жайылминском сельском округе проводят эксперимент с сахарной свеклой. Её здесь разместили на 2 гектарах. Необходимые семена получены от ученых Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства. Если урожайность будет высокой, то в ближайшие годы здесь увеличат площади сахарной свеклы.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля