Летний сезон

Летний сезон

Сенокос нынешнего сезона не назовёшь слишком обильным по набору трав в Павлодарской области. Скорее фермеров ожидает средний по кормам результат, то есть в пределах потребности. Но темпы сенокоса всё-таки растут хотя, когда и какую технику выводить в поле, конечно, решает для себя каждый крестьянин самостоятельно. Но к пятнице в Павлодарском Прииртышье скошено 475,5 тысячи гектаров трав, то есть 32,8 процента от имеющихся сенокосных участков, передает «КазахЗерно.kz».

Ещё бы солярку подешевле

В принципе, сенокосов в области вроде бы много, естественные и сеяные травы можно косить на 1 миллионе 449 тысячах гектаров, задача сложная, большая, но работа по заготовке грубых кормов идёт, по сути, весь световой день. Если дождик не помешает, естественно. Хотя они сейчас проливаются только местами, да и то редко. Ежедневно выводят на косовицу 812 сенокосных полотен, а ещё по полям ходит вспомогательная техника, транспорт – подборщики, погрузочная техника и трактора с телегами, перевозящие готовое сухое сено к местам хранения, расположенным обычно неподалёку от животноводческих баз. Однако, павлодарцы пока не включились, что называется, на полную мощь. Техники можем выставить в разы больше, однако пока ограничиваемся тем, что есть. Главное, был бы фронт работы, нормальные покосы, способные давать хотя бы 4-5 центнеров травы. Кстати, техники можем добавить раза в четыре больше – было бы что косить.

Качество сена вроде бы всех устраивает, в том числе специалистов, ну а средний или вышесреднего набор трав сегодня и на богарных участках, и на разнотравье. Интересно, что есть районы, где именно на разнотравье накашивают самое качественное сено. Но это пока, ведь разнотравье немного поправилось после прошедших дождей. Кстати, и набор здесь побольше, чем на тех же старых житняковых полях, с каждым годом деградирующих до той поры, пока их не обновят. Неплохо накашивают в Успенском и Щербактинском районах, в районе Теренколь тоже не ждут каких-то проблем с созданием необходимого запаса сена. И, если разобраться, все сельские районы близ Иртыша, ещё не начавшие косить пойменные луга, в перспективе собираются в значительной степени заполнить сеновалы именно пойменным сеном с лугов и лиманов. Другое дело, что урожайность трав здесь может быть немного ниже прошлогодней, так как пойма не везде была залита полноценно. 

Если перейти к конкретике и посмотреть на тех, у кого дела получше, то успенские косари накашивают с гектара 5,2 центнера грубого корма, щербактинские – по 5,4 центнера травы, в районе Теренколь собирают с клетки по шесть центнеров с гектара, а кормодобытчики Павлодарского района – целых семь центнеров. Но тут надо оговориться: потому что павлодарцы косят не на богарных участках, откуда они ещё недавно собирали с гектара около 3,5 центнера, а на поливных участках. Начали первый укос люцерны на орошаемых полях. Убирают её на сенаж и заготовили 55 процентов своего годового плана закладки сенажа – 9,9 тысячи тонн ценного корма.  

Летний сезон

Но в целом у нас пока не увидеть единой картины, по урожайности в области можно видеть скорее контрасты. Но средний набор по области пока идёт пять центнеров сена с гектара. А это, в принципе, неплохой результат, средний, были годы гораздо хуже. Больше всего кормоуборочной техники ежедневно выставляют в Успенском районе – 188 полотен каждое утро. Даже зерновые комбайны на косовицу некоторые крестьяне запустили. Правда, с точки зрения сохранения ресурса техники – не знаю, насколько оправдан такой шаг. Другое дело – пустить какой-нибудь старенький советский комбайн. Но, так или иначе, а четверть годового запаса сена успенцы сумели припасти уже к пятнице. 28 процентов к потребности уже есть в Щербактинском районе, по 29 процентов – на сеновалах Иртышского района и Теренкольского. Ну а все вместе взятые сельские районы области заготовили к пятнице 239,7 тысячи тонн сена, при этом есть и прошлогодний запас в 140 тысяч тонн, но его пока учитывают для чистоты данных. В целом хозяйства области под предстоящую зимовку скота собираются заготовить более одного миллиона ста тысяч тонн сена, пока выполнили эту задачу на 21,7 процента. А в прошлом году мы на эту же дату припасено было только 13,7 такого же плана.   

Отчёты показывают, что после некоторого простоя всё-таки начали косить сено кормодобывающие бригады Майского и Баянаульского районов. Приходится работать выборочно, в зависимости от состояния покосов. Понадобилось даже собирать специальную мониторинговую группу, которая сейчас оценивает сенокосные участки в этих южных районах области. Пора определиться: где есть смысл косить, а куда технику из-за плохого травостоя и направлять не стоит. 

Перспективы в целом просматриваются неплохие, во всяком случае специалисты облсельхозуправления настроены оптимистично, и утверждают, что сил и возможностей для того, чтобы быть зимой с грубыми кормами у нас предостаточно. Надо только плотно поработать именно вот с этих чисел июля и когда перейдём на пойму. 

Но все поднимают один отрицательный момент – дороговизну сена из-за дорожающей солярки Области нынче не дали льготного горючего под сенокос. Правда, областные власти подготовили и направили в Нур-Султан заявку на выделение под сенокос четырёх тысяч тонн льготного дизтоплива. Но судьба этой заявки туманна, а сенокос идёт сегодня, сейчас. Фермеры вынуждены покупать топливо для тракторов на заправках по рыночной цене. И ясно, что это повлияет на себестоимость, в сторону её увеличения.  А ведь крестьяне заготавливают сено не только для своего скота, это пока они накапливают собственные потребности, но под зимовку попросят продать сено и хозяева домашних хозяйств. А тут и без того высокие цены ещё больше поднимутся. Попробуй прокорми своих бурёнок при таких раскладах. И все не скрывают, что домашним хозяйствам держать скот, даже понемногу, становится сложнее год от года. 

Как и в предыдущие годы, сейчас в области начали активно косить и закладывать свежескошенные травы на сенаж. Конечно, это преимущественно однолетние сеяные травы. С выгодой их, прежде всего, люцерну нужно выращивать на орошении. Тогда на поливе может собрать за лето от трёх до четырёх укосов. Некоторые пытаются выращивать люцерну и на богаре, иногда неплохо получается. Однако, всё зависит от влаги, ведь у нас за сезон их выпадает от 200 до 320 миллиметров, ясно, что с такими осадками люцерна даст на богаре только один укос. Но зато качество корма исключительное, а вот достаются задорого. Даже отечественные сорта, например наш Кокше – тоже недешёвы, что уж говорить о семенах люцерны из России. Тем не менее, павлодарцы собрались в этом сезоне заложить в траншеи 56,7 тысячи тонн сенажа. Если получится, то и больше. Заложили пока 23,2 тысячи тонн, то есть 41 процент плана. 

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля