Египет ищет поставщиков пшеницы

Египет ищет поставщиков пшеницы

Главное управление по поставкам товаров (GASC), являющееся крупнейшим покупателем зерна в стране, объявило 17 июля тендер на поставку неопределенного количества пшеницы из США, Канады, Австралии, Аргентины и Бразилии, сообщает «КазахЗерно.kz».

Поскольку поставки из Украины – традиционно одного из крупнейших поставщиков пшеницы в Египет – сильно ограничены из-за войны с Россией, Египет активно ищет другие источники для удовлетворения своих потребностей в пшенице.

В последние недели GASC законтрактовала 1,28 млн. тонн пшеницы из Франции, Румынии, России и Болгарии, которые отправятся в Египет с июля по октябрь. Компания также подписала торговые соглашения с Индией, которая в прошлом была маловероятным источником импорта.

Египетские чиновники заявили, что в 2022/2023 маркетинговом году стране необходимо импортировать не менее 5 миллионов тонн пшеницы.

Египет также стремится увеличить внутреннее производство пшеницы. По данным Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS), в 2022/2023 МГ в Египте планируют произвести 9,8 млн. тонн, что на 800 тыс. тонн больше рекордного показателя прошлого года.

Египет, ведущий мировой импортер пшеницы и один из лидеров по потреблению пшеницы на душу населения, в настоящее время имеет достаточные запасы пшеницы, чтобы продержаться шесть месяцев, по словам правительственных чиновников.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля