В Казахстане назвали цену на аммофос на ближайшие три года

В Казахстане назвали цену на аммофос на ближайшие три года

В Казахстане власти всячески пытаются помочь аграриям, чтобы не производили еще больше сельхозпродукции и сельскохозяйственных культур. Так, к примеру, МСХ РК и ТОО «Казфосфат» достигли соглашения и подписали меморандум. Им зафиксировали цену на аммофос на 2022-2024 гг. По условиям достигнутого соглашения казахстанский производитель удобрений не будет повышать цены на него для с/х производителей. На внутреннем рынке будут продавать его по 173 тыс. тг за тонну без НДС, передает «КазахЗерно.kz».

Цены на аммофос для отечественных сельхозпроизводителей зафиксировали даже несмотря на то, что в 2021-2022 гг. наблюдают подорожания сырья для его производства (серная кислота, сера, аммиак), поднятие тарифов на электроэнергию и транспортные услуги. Цена удобрения, которая установлена для внутреннего рынка, на 150% ниже, чем на импортный аналог, и на 85% ниже, чем на продукцию завода, которую тот отправляет на экспорт. Экспортная выручка позволяет держать ее на том уровне, который провозглашен по соглашению.

Предприятие по выпуску удобрений для сельхозкультур занимается развитием комплексного сервиса для обслуживания аграриев в Республике. Оно открыло 10 складов в разных регионах государства, чтобы удобрения были доступны фермерам даже, если у них небольшие объемы производства. Кроме того, он компенсирует разницу в цене тем, кто ранее приобрел их у него по более высоким ценам.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абзал

    87002826909

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля