Засуха в Европе: под угрозой почти половина территории ЕС

Сколько зерна потерял Казахстан из-за засухи?

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии опубликовал отчет «Засуха в Европе июль 2022 года», в котором содержится оценка ситуации с засухой в странах Европы и Англии, пишет «КазахЗерно.kz».

По оценкам ученых, засуха угрожает этим летом почти половине территории ЕС, что грозит снижением урожайности сельхозкультур в ключевых агропроизводящих странах Евросоюза, а также увеличением площадей лесных пожаров. Как серьезную, специалисты оценивают угрозу засухи на 46% территории Евросоюза. Примерно 11% территории Евросоюза уже столкнулись с дефицитом влаги в почве.

В докладе подчеркивается, что ситуация может потребовать введения срочных мер по управлению водными и энергетическими ресурсами в затронутых странах. Дефицит зимне-весенних осадков (19% от уровня за 1991-2020 гг.) был усилен наступлением ранней весны. В результате стоки рек в Европе сильно пострадали, запасы воды также сократились, а содержание воды в почве значительно уменьшилось.

По оценкам ЕК, эти факторы окажут значительное влияние на урожайность зерновых. В зоне риска Франция, Румыния, Испания, Португалия и Италия. В Италии бассейн реки По сталкивается с самой сильной за последние 70 лет засухой. Чрезвычайная ситуация из-за засухи была объявлена в пяти итальянских регионах, а нехватка воды привела к многочисленным ограничениям на использование в муниципалитетах. Аналогичные меры по ограничению водопользования были приняты во Франции.

Ситуация также сложная и на Пиренейском полуострове. В Испании объем воды, хранящейся в водохранилищах, в настоящее время на 31% ниже, чем в среднем за 10 лет. В Португалии запасы гидроэлектроэнергии в водохранилищах вдвое меньше, чем в предыдущие семь лет.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля