Сельчане жалуются на зловонные будни из-за близлежащей свинофермы

В США изменят систему убоя свиней

Жители села в Абайской области жалуются, что устали жить в окружении свинофермы. В селе стало просто невозможно дышать. Люди дошли до маслихата, сообщает «КазахЗерно.kz».

У крестьянина в одном из сел Абайской области порядка 85 голов свиней. Занимается их разведением он уже довольно давно. В последнее время соседи стали жаловаться на неудобства, связанные с нахождением фермы поблизости. 

Люди, уставшие от зловония, обратились в маслихат. Оказалось, что сельчане правы. Они не должны терпеть возле себя подобное соседство. Фермер имеет право содержать своих свиней только в радиусе не менее 300 метров от населенного пункта.

В правовом поле еще в январе утверждены новые санитарные требования к защитным зонам, где четко расписано, где и на каком расстоянии можно содержать скот. Если речь идет о свиноферме до 100 голов, то на расстоянии 300 метров.

Локальные фермы не могут находиться на территории сельских округов. Это противоречит законодательству, сообщили в маслихате.

Власти провели переговоры с владельцем данной фермы. Он понял, что закон есть закон. За 2-3 месяца он готов перенести свой бизнес за территорию села. 

Этот вопрос – сигнал для всех ферм, как в черте сел, так и городов. Животные – это постоянная угроза заболеваний. Мы не можем рисковать людьми.

Ферму не закроют. Главе хозяйства предложат новую площадку.

Мы будем обращаться к акимат Семея и близлежащие районы для того, чтобы все подобные бизнесы были перенесены на окраины, сообщили в маслихате. Бизнес не должен пострадать. Но ветеринарная безопасность будет стоять на первом месте.

На освободившейся от свиней площадке крестьянин намерен открыть тепличное хозяйство.

Стоит отметить, что ранее рычаги воздействия на такие ситуации в Казахстане отсутствовали.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. софья

    какое село, кто глава КХ — неясно, короче на деревне у дедушки

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля