В хозяйствах убирают люцерну

Ученые Аргентины занялись генетическим улучшением кормов для коров

В Кызылординской области 44,3 тысячи гектаров люцерны прошлых лет, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Хозяйства проводят второй укос. С первого укоса получено почти 100 тысяч тонн зеленого корма. Средняя урожайность 31,5 центнера.

Крупное хозяйство Жалагашского района – ТОО «Тан ЛТД» уже приступило ко второму укосу люцерны. Сейчас здесь более 50 единиц техники. После того, как хозяйство обновило парк сельхозмашин, нет потерь, не затягивается ни посевная, ни уборка. Люцерна сейчас самая востребованная сельхозкультура, поэтому в этом хозяйстве ее площади увеличиваются. 

– Люцерной и пшеницей мы кормим скот, – говорит руководитель хозяйства Имамзада Шагыртаев. – У нас более 300 голов скота. В первую очередь мы запасаемся зеленым кормом для своего поголовья, потом продаем его своим рабочим по сниженным ценам. Обычно мы делаем три укоса. Расширение кормовой базы необходимо для увеличения поголовья скота, производства мяса и молока в промышленных масштабах. Поэтому мы еще выращиваем сафлор, пшеницу. В Шиелийском районе мы восстановили 5 тысяч гектаров земель и посадили пшеницу. Обычно мы делаем три укоса люцерны. Скошенная люцерна сушится три-четыре дня на поле, но в этом месяце из-за жары достаточно двух дней. Далее пресс-подборщик прессует траву в тюки. 

В ТОО «Байтабын» этого же района также идет второй укос люцерны. Здесь ее почти тысяча гектаров. По итогам первого укоса аулчане собрали три тысячи тонн зеленой массы. Часть люцерны идет на нужды хозяйства, часть – продается с поля. С первого укоса хозяйство собрало 55 тысяч тюков, со второго планируют заготовить более 70 тысяч тюков. 

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, ежегодно кызылординские фермеры заготавливают на зиму более 700 тысяч тонн сена и грубого корма. Этого достаточно, чтобы прокормить многотысячное поголовье. Но с прошлого года фермеры увеличивают закрома, так как прошлогодняя засуха преподнесла им хороший урок. 

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля