Казахстан на пороге сахарных битв

Семь вагонов сахара завезли в Костанай

В Казахстане наступил настоящий сахарный кризис. Казахстанцы занимают очереди за ним в пять утра, но иногда покидают магазины «несолоно нахлебавшись». С января 2022 г. цена на него выросла на шестьдесят процентов, а сам он превратился в самый дефицитный продукт. Проблемой сахара обеспокоились мажилисмены. Если не решить ее в ближайшее время, то в Республике развернутся самые настоящие сахарные баталии, пишет «КазахЗерно.kz».

Буквально на днях власти объявили о том, что продляют квоту на беспошлинный ввоз сахара и сахара-сырца. С ноября 2022 г. в Казахстане начнут поставки сахара из нового урожая свеклы. Депутаты считают, что мер, предпринятых властями, недостаточно, чтобы избежать сахарных битв. Надо увеличить не только сроки квот, но и их размеры. Сейчас она составляет всего 350 тыс. т, а казахстанцам надо продукта намного больше. Из собственного сырья казахстанские заводы производят лишь десять процентов от внутренней потребности рынка.

Ажиотаж возник еще в марте 2022 г. Тогда РФ ввела ограничения на экспорт своего сахара. Жители Республики бросились закупать его. С того времени рост цен на него не прекращается. Сейчас продают его по цене от шестисот до девятисот тенге за килограмм в зависимости от региона.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля