Красноярских аграриев просят не делать акцент на производстве рапса

Новость на Казах-зерно:

Красноярские аграрии завершили весеннюю посевную с превышением плана по рядку культур, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на власти региона. В общей сложности яровые размещены на 1,36 млн. га или 101% от планового задания.

В краевом минсельхозе добавили: хозяйства не только уложились в положенные агротехнические сроки, но и продолжают строго по графику проводить другие сезонные полевые и другие работы, включая закупку минудобрений.

В том числе, зерновыми и зернобобовыми на красноярских полях засеяно порядка 924 тыс. га, масличными – около 259 тыс. га, из которых большую часть составляют посевы рапса. Этой культурой занято 229 тыс. га.  По рапсу и картофелю зафиксировано перевыполнение плана: на 12% и 10,5%, соответственно.

Кроме того, в два раза увеличены площади под льном-кудряшом (15 тыс. га), около 14 тыс. га отведено под сою и столько же – под гречиху (+17% к плану).

Несмотря на высокую рентабельность рапса (рост площадей под ним за 7 лет составил 6,5 раз), красноярских сельхозпроизводителей призывают не увлекаться производством этой культуры, а подходить к структуре посевных площадей более комплексно, увеличивая посевы зерновых, овощей и картофеля.

Елена Ким
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля