В Украине посеяли рис

В Украине посеяли рис

Несмотря на то, что в Украине идет война, рисоводы Одесской области смогли посеять небольшой объем, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Как рассказал для «КазахЗерно.kz» директор Института риса Национальной академии аграрных наук Украины (НААНУ) Володимир Дудченко, побывавший на днях в Кызылординской области, украинские аграрии посеяли 5000 гектаров.

– Это было непросто, но земледельцы сумели, – говорит Володимир Дудченко. – Рис у нас сеют только в Херсонской и Одесской областях. До 2014 года сеяли в и Крыму. Чтобы не использовать много воды на полив риса, наши ученые разработали технологию. Она позволяет использовать меньше поливной воды, и она экологически чистая.

В Украине посеяли рис

По словам директора, благодаря этой технологии, на полив одного гектара риса сейчас используется 16,5 тысяч кубических метров воды. Это в два раза меньше, чем было. Система ухода за посевами в этой технологии тоже другая. Сортов у украинских аграриев тоже немало. Их средняя урожайность не менее 80 центнеров. 

Украинские аграрии экспортируют малую часть выращенного урожая в Румынию, Турцию и Беларусь. По данным аналитиков украинского аграрного клуба, Украина импортирует риса больше почти в два раза, чем выращивает. В 2021 году, например, вырастили 49,5 тысяч тонн, а импортировано было 83 тысячи тонн. Поэтому рис придется закупать за рубежом. Кызылординская область много лет отправляет рис в Украину.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Андреевич

    🇺🇳 Советник России при ООН в Женеве подал в отставку. «Мне никогда не было так стыдно за свою страну», — пояснил Борис Бондарев в своем письме, опубликованном в LinkedIn, где критикует развязанную Путиным войну в Украине и российскую дипломатию, которая превратилась в инструмент этой войны.

    «Меня зовут Борис Бондарев, в МИД России с 2002 г., с 2019 г. по настоящее время — советник Представительства России при ООН в Женеве.

    За двадцать лет своей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля сего года. Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины, а по сути против всего западного мира, является не только преступлением против украинского народа, но и, пожалуй, самым тяжким преступлением против народа России, перечёркнув жирной буквой Z все надежды и перспективы на процветающее свободное общество в нашей стране.

    Те, кто задумал эту войну, хотят только одного — остаться у власти навсегда, жить в помпезных безвкусных дворцах, плавать на яхтах, сравнимых по тоннажу и стоимости со всем российским флотом, пользуясь безграничной властью и полной безнаказанностью. Ради этого они готовы пожертвовать столькими жизнями, сколько потребуется. За это уже погибли тысячи россиян и украинцев.

    С сожалением приходится констатировать, что за все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД все время возрастал. и в последние годы стал просто катастрофическим. Вместо непредвзятой информации, беспристрастного анализа и трезвого прогнозирования — пропагандистские штампы в духе советских газет 1930-х годов. Выстроена система, которая обманывает сама себя.

    Министр Лавров является хорошей иллюстрацией деградации этой системы. За 18 лет он прошел путь от профессионального и образованного интеллигента, которого так почитали многие мои коллеги, до человека, который постоянно транслирует противоречивые заявления и угрожает миру (то есть России тоже) ядерным оружием!

    Сегодня Министерство иностранных дел занимается не дипломатией, но разжиганием войны, лжи и ненависти. Это служит интересам немногих, очень немногих людей, тем самым способствуя дальнейшей изоляции и деградации моей страны. У России больше нет союзников, и некого винить, кроме ее безрассудной и непродуманной политики. Я учился на дипломата и был дипломатом в течение двадцати лет. Министерство стало моим домом и семьей. Но я просто не могу больше участвовать в этом кровавом, бессмысленном и совершенно ненужном позоре».
    — — —

    Теперь Наблюдательный совет ООН призывает российских дипломатов в ООН и во всем мире последовать моральному примеру Бондарева и уйти в отставку.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля