РФ настаивает на введении ограничений экспорта зерна странами ЕАЭС: Казахстан против

РФ настаивает на введении ограничений экспорта зерна странами ЕАЭС: Казахстан против

У России велики шансы собрать рекордный урожай пшеницы в 2022 г. Из-за сказанного выше никто и не думал, что она соберется жестко контролировать экспорт зерна не только на уровне своей страны, но и на уровне стран Евразийского экономического союза. В ней всерьез опасаются реэкспорта, поэтому требуют от всех членов Союза введения квот и пошлин на вывоз зерна взамен на отмену ограничений на поставки в ЕАЭС, которые пока действуют до 30 июня 2022 г. Казахстан выступает против ее условий, он хочет развивать поставки зерна за границу, пишет «КазахЗерно.kz».

20 мая 2022 г. состоялось очередное заседание Евразийской экономической комиссии. Россия настаивала на нем на введении квот и пошлин на экспорт зерна всеми членами ЕАЭС в третьи страны. Минсельхоз РФ объясняет введение такой меры необходимостью: с ее помощью предотвратят реэкспорт российского зерна через страны Союза в обход ограничений. Пока нет официальных комментариев ни от членов комиссии ЕЭК, ни от МСХ РФ. 

В середине прошлого года, а точнее в июне 2021 г., Россия ввела «плавающую» пошлину на экспорт трех видов зерна (кукуруза, ячмень, пшеница). Ее размер составляет семьдесят процентов от разницы между средним значением ценовых индикаторов и базовой частью. Так, к примеру, с 20 мая пошлина на экспорт кукурузы и ячменя составляет семьдесят шесть с половиной долларов за тонну, а пошлина на экспорт пшеницы – сто десять с половиной долларов за тонну. 

«Плавающая» пошлина – не единственный механизм, который ввела Россия в последнее время. Она ограничила экспорт зерна квотой в размере 11 млн. т по 30 июня (в рамках ее действия экспортируют всего 8 млн. т пшеницы). Весной активизировались закупки пшеницы в Сибири казахстанскими импортерами. Поэтому было принято такое решение. Казахстан был с ним в корне не согласен. Россия попросту заподозрила Казахстан в дискриминации. Последовало ответное действие от него: введение квот на экспорт пшеницы и муки.

Во время совещания в ЕЭК Россия указала на то, что принятых мер недостаточно. Казахстан не квотировал экспорт кукурузы, ячменя, не ввел вывозные пошлины. Поэтому возникла сильная разница между внутренними ценами на зерно в двух странах. Так, к примеру, пшеницу из Сибири продают по 18 тыс. руб. за тонну с НДС, а казахстанскую по 23 тыс. руб. за тонну. 

В августе 2021 г. члены ЕАЭС хотели внедрить единый подход в ограничения экспорта ячменя, пшеницы, кукурузы, подсолнечника и ряда других с/х культур. План так и остался планом. 

На сегодняшний день Белоруссия ввела полный запрет на вывоз пшеницы, Киргизия с Арменией готовятся к введению пошлин и квот, а Казахстан выступает категорически против пошлин, считая их помехой для местных с/х производителей на пути выполнения международных обязательств. Пока не получены официальные комментарии от профильных Министерств перечисленных выше стран-членов ЕАЭС.

Дмитрий Рылько, глава Института конъюнктуры аграрного рынка, считает, что если рассматривать требование России с «абстрактной точки зрения», то регулирование экспорта зерна по внешнему контуру стран-членов ЕАЭС – правильная мера. Внедряя подход, могут возникнуть проблемы из-за несогласия отдельных государств. Аркадий Злочевский, президент РЗС, еще раз подчеркнул, что против российского условия выступает только одна страна – Казахстан. Андрей Сизов, директор «СовЭкона», не видит в решении Казахстана никаких проблем. У него попросту нет причин для принятия условия России. Казахстанские аграрии не для того работают, по мнению властей страны, чтобы соглашаться с ним. Сейчас Республика довела экспорт зерна и муки до 8 млн. т за сезон. 

Цель ЕАЭС – свободная торговля. Казахстан мог бы покупать больше российского зерна, тем более сейчас, когда ожидается его большой урожай.

Если Казахстан, как пишет Коммерсантъ, откажется выполнять условие России, российский Минсельхоз продлит запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС. Между тем, он может и принять его ввиду того, что он остро нуждается в российском зерне с июля и до сбора урожая яровых в августе.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Оразбек

    Путин зло! Россия уже изгой !

    Экс-посол Германии в России Рюдигер фон Фрич заявил, что Владимир Путин, блокируя поставки украинского зерна, намеренно стремится создать продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Африке с тем расчетом, что голодающие побегут из этих регионов в Европу.

    Ответить
  2. МУХТАР

    Казахстан вышел из налогового соглашения СНГ! Начинают разваливаться СНГ и Таможенный союз! Так что уже никто не верит России.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля