Влага закрыта, сев и посадки продолжаются

Новость на Казах-зерно:

В Костанайской области были проведены все необходимые мероприятия по сохранению влаги в почве. Учитывая неблагоприятные погодные условия прошлых лет, аграрии к предпосевной подготовке подошли со всей ответственностью, передает «КазахЗерно.kz».

Закрытие влаги проведено на всей площади сева – 4,8 млн. га. Предпосевная обработка почвы прошла на 2,3 млн. га. Из них химическим способом обработано 294 тыс. га, механическим – 1 млн. 967 тыс. га. Весь объем семян – 530 тыс. тонн, вывезен на воздушно – тепловой обогрев, проведено их протравливание.

На сегодня хозяйства приступили к севу гречихи, картофеля посажено 2638 га, или 59,6% от запланированного объема в 4426 га. 

Овощные культуры высеяны на площади 318 га или 18,5% от намеченной площади в 1724 га, бахчевые 96 га или 51,8% от намеченного объема в 186 га.

На весенне-полевых работах задействовано 22,6 тыс. тракторов, 1,2 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 21,9 тыс. сеялок. Техническая оснащенность сельхозформирований области, наличие посевной техники и агрегатов позволяет провести посевную кампанию в оптимальные сроки, отмечают в Управлении сельского хозяйства в области.

Тимур Туркестанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля