В Николаевской области на 80-85% завершена посевная кампания

Аграрии готовы к массовому севу

В Николаевской области Виталий Ким, глава областной военной администрации, рассказал о ходе весенней посевной кампании. Где нет боевых действий, аграрии завершили посевную на восемьдесят-восемьдесят пять процентов, передает «КазахЗерно.kz».

Виталий Ким дал эксклюзивное интервью агентству «Интерфакс-Украина». По имеющейся у него информации, как доложили главы районных государственных администраций, посевную почти закончили. Не засеяли еще пятнадцать-двадцать процентов гектаров. 

У местных аграриев есть проблема с топливом. В Николаевской области есть дефицит горючих материалов, сказываются проблемы с логистикой, хоть и перестроили ее. Новая логистика пока не справляется физически с потоком поставок. Ситуация должна нормализовать в течение одной-двух недель.

Николаевские аграрии уже работают в новых условиях. Они закупили удобрения и топливо, строят себе склады, чтобы дальше не страдать из-за увеличившегося времени доставки. На складах они смогут хранить все нужное дольше обычного, а потом вывозить продукцию. Все из них понимают, что несмотря на войну надо жить дальше. Поэтому проблем с посевной нет.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля