В Индии запретили экспорт пшеницы

Новость на Казах-зерно:

13 мая 2022 г. в Индии правительство приняло важное решение, которое отразится на всем мире. Оно издало указ, запрещающий экспорт пшеницы из страны, передает «КазахЗерно.kz».

Экспорт пшеницы в Индии запретили по двум причинам. Во-первых, решение позволит обеспечить собственную продовольственную безопасность, а, во-вторых, высвободившиеся объемы пшеницы пойдут на помощь соседним и нуждающимся государствам. Таким образом, Индия будет разрешать экспорт пшеницы только в отношении тех поставок, по которых выдали безотзывный аккредитив. 

Чтобы получить индийскую пшеницу, покупателям придется получать разрешение. Его будет выдавать правительство страны. Они должны будут доказать, что она нужна им для обеспечения продовольственной безопасности. Необходимость в ней должны подтвердить правительства их стран. 

В последнее время, как пишет Интерфакс, о дефиците пшеницы в мире говорили много на фоне войны, развязанной Россией в Украине. По последним данным, Украина отстает от темпов прошлогодней весенней посевной кампании на 20-30%. У нее есть логистические проблемы из-за минирования портов российскими оккупантами. 

В марте Россия также запретили экспорт пяти видов зерновых, среди которых есть и пшеница, в государства ЕАЭС. Вывезти их из страны все же можно, но только в рамках пределов установленной экспортной квоты и при условии наличия лицензии.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля