В Казахстане рост цен на продукты ускорился до 18% за год

Новость на Казах-зерно:

В Республике ускорился годовой рост цен на продтовары. Если раньше он составлял 15,4%, то сейчас – 17,9%, пишет «КазахЗерно.kz».

Галымжан Пирматов, председатель Национального банка Казахстана, сделал заявление на заседании правительства. Он поднял тему цен на продовольственные товары. Значительно подорожали за год некоторые продукты. Это подсолнечное масло, белокочанная капуста и сахарный песок. Между тем, наконец, стабилизировался недельный рост цен на продукты, которые относятся к категории социально значимых. 

В марте 2022 г. произошел резкий скачок недельных цен. На отдельные товары наблюдали ажиотажный спрос. Поэтому за год цены на продукты значительно поднялись. 

Инфляция в Республике, по прогнозу, в апреле 2022 г. ускорилась с двенадцати до тринадцати и двух десятых процента.

Алихан Смаилов, премьер-министр страны, заявил о том, что важно активизировать работу в стране, чтобы снизить негативное внешнее влияние на экономику. Проблемы есть не только у Казахстана, но и у других стран. Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала очередной отчет по индексу цен на продовольственные товары, в котором она констатировала рост цен на них на 36% за год. Дороже стали обходиться гражданам такие продукты, как мясо, сахар и молочные продукты.

Как сообщалось ранее, из-за ограничений на экспорт картофеля, введенных Министерством сельского хозяйства Казахстана в 2021 г., в Павлодарской области удалось сохранить низкую цену на продукт в 2022 г. Так как одно из хозяйств не сумело продать его за границу, оно организовало его хранение в овощехранилище. Сейчас, когда наступило межсезонье и когда до нового урожая остается еще около месяца, оно продает выращенный овощ по 180 тенге за килограмм. Цена на картофель более чем доступная для потребителей.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля