За 2 месяца Одесчина экспортировала миллион тонн зерна из-за блокады портов

На Востоке намолотили почти 500 тыс. тонн зерна нового урожая

В марте-апреле 2022 г. экспорт зерна из Одесчины сократился до 1 млн. т. Это произошло из-за морской блокады, устроенной российскими оккупантами, передает «КазахЗерно.kz».

По сообщению Одесской областной военной администрации, за два предыдущих месяца Одесская область экспортировала миллион тонн зерна. На май, согласно заявлению профильного департамента, она запланировала отгрузку за границу около 500 тыс. т зерна. 

Алла Стоянова, глава департамента аграрной политики продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА, рассказала о ситуации с экспортом в Одесской области. Российская блокада морских портов внесла серьезные коррективы в него. Регион не может экспортировать свое зерно в полном объеме. В марте за границу отгрузили всего 200 тыс. т, а в апреле в четыре раза больше. Сейчас экспорт ведут с задействованием мощностей железной дороги, автодорог, теплоходов Украинского Дунайского пароходства. В итоге общий экспорт за два месяца превысил миллион тонн. Возможно, к концу мая 2022 г. отправят в другие страны 1,5 млн. т зерна.

По словам Стояновой, жителям Одесчины переживать не о чем. Запасов базовых продтоваров в Украине достаточно. Их хватит, чтобы украинцы питались пару лет, так как в 2021 г. одесские аграрии собрали свыше 5 млн. т ячменя и пшеницы, что стало новым рекордом в истории. Их запасов хватит, чтобы обеспечить потребность собственного рынка в производстве муки, выпекании хлеба и мучных изделий. Даже останется, что продавать другим странам, к примеру, в северную часть Африки, на Ближний Восток, в Европу, Южную и Юго-Восточную Азию.

Так как одесские аграрии получили в прошлом году рекордный урожай зерновых, регион ставил амбициозные цели на 2022 г. Собирались большую часть зерна из 5 млн. т продать другим странам. Это помогло бы повысить доходы аграрной отрасли и нарастить объем валового выпуска продукции в регионе.

По данным УКРИНФОРМ, Украина получат сорок пять процентов валютной выручки благодаря слаженной работе аграрного сектора. Одесская область дает пять процентов общенационального объема производства зерна.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Никитенко

    ​​Одесская область обеспечена зерном и мукой, а также налаживается экспорт агропроизводства

    В Одесской областной военной администрации сообщили, что на несколько лет украинцам хватит запасов зерна и муки для производства хлеба. Наряду с этим, налаживается экспорт агропродукци.

    Директор департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской областной военной администрации Алла Стоянова подчеркнула, для собственного потребления нашему региону необходимо около 400 тонн зерна (50% из них потребляет сама Одесса).

    Отметим, прошлогодний урожай составил более пяти миллионов тонн.

    Специалист также сообщила, что Украина производит 100 миллионов тонн зерна, а потребляет – всего 20. Таким образом, страна гарантированно имеет достаточные запасы.

    На сегодняшний день Одесская область не может экспортировать зерно в полном объеме, а страна недополучает соответствующую выручку. Кроме того, дефицит украинского зерна на международном рынке, по оценкам ООН, может может вызвать голод во многих странах, традиционно импортировавших нашу сельхозпродукцию.

    В частности, Украина обычно экспортирует около 30-35% зерна в страны Северной Африки и Ближнего Востока, 30-35% в государства Южной и Юго-Восточной Азии, а также около 35-40% в Европу.

    В марте было экспортировано всего 200 тысяч тонн зерна, а уже в апреле удалось сдвинуть эту кризисную ситуацию с места. На данный момент с использованием железной дороги, автодорог и дунайского пароходства экспортировано более 1 миллиона тонн. В мае планируют достичь показателя в полтора миллиона.

    #Одесса

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля