Экспортный рынок зерна в России концентрируется в руках крупных кампаний

Новость на Казах-зерно:

Экспортный рынок зерна России концентрируется на крупнейших участниках. Доля первых десяти предприятий-экспортеров зерна возрастает в общем российском экспортном объеме. Этому способствует система плавающих пошлин в России. Небольшим фирмам труднее проводить крупные и выгодные закупочные кампании, формировать для экспорта зерновые партии и обеспечить достойную маржу. В том числе из-за недостаточного объема оборотного капитала. Крупным кампаниям, наоборот, удается доминировать, как на рынке закупок, так и на рынке выхода зерна на экспорт. Они по историческому принципу получают более крупные квоты на экспорт зерна, — передает «КазахЗерно.kz».

Всего с июля 2021 года по 12 января 2022 года Россия экспортировала 24,37 млн. тонн зерна, включая 20,4 млн тонн пшеницы. Год к году поставки сократились на 23%. В число крупнейших покупателей вошли Турция (5,78 млн тонн), Иран (5,09 млн тонн) и Египет (3,42 млн тонн). Об этом сообщает аналитический центр «Русагротранс». По итогам первой половины сезона десять крупнейших экспортеров отгрузили 17,63 млн. тонн зерна, обеспечив более 72% поставок без учета ЕАЭС, следует из данных «Русагротранса». По итогам прошлого сезона на десять первых компаний приходилось около 64,5% поставок. Крупнейшим игроком остается ТД «Риф», а «Деметра-Холдингу» пока удается обойти по отгрузкам «Астон». Исходя из текущих результатов, компании получат квоты на экспорт до конца сезона.

Первое место рейтинга среди крупнейших экспортеров сохранил ТД «Риф», поставивший 5,31 млн. тонн зерна. Вторую строчку заняла «Деметра Трейдинг» с 2,81 млн тонн. На третьем месте — «Астон», отгрузивший 2,29 млн. тонн. Четвертую и пятую строчку заняли Viterra и Объединенная зерновая компания (ОЗК), экспортировав 2,09 млн. тонн и 1,5 млн. тонн зерна соответственно. На шестом месте кампания Cargill – 1,083 млн. тонн. Седьмой оказалась кампания АСТ -901 тыс. тонн. Восьмая позиция у фирмы «Зерно-Трейд» -717 тыс. тонн, а на девятой строчке кампания Louis Dreyfus — 559 тыс. тонн На десятое место вышел сингапурский трейдер Outspan International Ltd., отгрузив 360 тыс. тонн зерна.

Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский отмечает, что до конца сезона рейтинг крупнейших экспортеров вряд ли серьезно изменится. С 15 февраля по 30 июня 2022 года поставки зерна из России за пределы ЕАЭС будут ограничены квотой в 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы. Между компаниями квота будет распределяться по историческому принципу: чем больше экспортер вывез в прошедший период, тем большую квоту может получить.

Как отмечает Павенский, ряд небольших компаний могут не подать заявки на распределение квоты на вторую половину сезона. Некоторые получившие квоту экспортеры могут не найти зерно нужного количества, качества, в логистическом удобном месте и по подходящей цене, согласен гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По словам Игоря Павенского, также будут сохраняться активными поставки в страны ЕАЭС, в частности, в пострадавшие от засухи Казахстан и Кыргызстан. В этом сезоне отгрузки в ЕАЭС могут увеличиться до 3,7 млн тонн, против 2,1 млн тонн сезоном ранее, отмечает он.

Напомним. С 26 января экспортная пошлина в России снизится для пшеницы, ячменя, а для кукурузы возрастет. Пошлина опустится для пшеницы на 1,7 доллара за тонну с 97,5 до 95,8 доллара за тонну, для ячменя на 4,6 доллара за тонну с 79 до 74,4 доллара за тонну, а для кукурузы повысится на 4,5 доллара за тонну с 46,1 до 50,6 доллара за тонну.

Российская пшеница на базисе FOB в портах Черного моря выросла с 14 по 21 января на 2 доллара с 330 до 332 долларов за тонну. Российский ячмень на базисе Черного моря поднялся на 6 долларов с 288 до 294 долларов за тонну. Кукуруза из России повысилась на 2 доллара с 276 до 278 долларов за тонну.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля