Молоко подорожало, но это еще не самая высокая цена

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области подорожало молоко от местного производителя АО «Рза», сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В магазинах молоко 3,2% жирности «Дамды» продается уже по 380 тенге за литр, а до этого времени стоило 310–320 тенге. В магазинах продавцы объясняют, что с начала года производитель увеличил цену.

– Мы были вынуждены увеличить цену на молоко в ультрапастеризованных упаковках, но она не самая высокая по сравнению с другими казахстанскими производителями, —говорит президент АО Самурат Имандосов. – У нас увеличились расходы на закуп самой упаковки, она стала стоить 70 тенге за штуку. На рынках молоко, которое продают фермеры или перекупщики в баклажках, неизвестно откуда они их взяли, продается почти 400 тенге за литр. Получается наше молоко, изготовленное на заводе, с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, все равно стоит дешевле, чем обычное фермерское или чем молоко от фирмы «Мое». В магазинах есть пастеризованное молоко от нашей фирмы, вот литр его стоит 300 тенге. Срок годности -5 дней. На него цена прежняя, поэтому можно покупать и его. Спрашивайте у продавцов в магазинах это молоко, оно есть во многих торговых точках областного центра.

Пойти на увеличение цены вынужденная, по словам С. Имандосова, мера.

– Мы работаем без прибыли, лишь бы оправдать расходы, — продолжает С. Имандосов. – Весь прошлый год мы держали цены во вред себе. Прибыли не было. К тому же из необходимых нашему стаду 480 миллионов тенге на субсидии на корма, мы получили только 72 миллиона тенге. Если будем дальше так работать, то в нынешнем году нечем будет платить даже заработную плату своим сотрудникам.

Как отметил эксперт, молочное производство области, да и в целом в республике сталкивается с рядом проблем. Все свои замечания и поправки к новым субсидиям, производители молока внесли на обсуждение в министерство сельского хозяйства РК.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля