В Казахстане будут контролировать торговую наценку на продукты каждом этапе перепродажи

В Казахстане будут контролировать торговую наценку на продукты каждом этапе перепродажи

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, сделал заявление на заседании правительства. В Республике сохраняется высокий уровень инфляции. Поэтому он поручил усилить контроль за торговыми надбавками и предельными ценами, пишет «КазахЗерно.kz».

Если в сентябре 2021 г. уровень инфляции составлял 8,9%, то в декабре он стал ниже на 0,5%. Между тем, ее уровень все равно высокий. Поэтому казахстанцы меньше могут купить на заработную плату. Из-за нее снижается покупательская способность. Поэтому эффективность социальной и экономической политики страны снижается. Власти уделяют пристальное внимание инфляции и стабильности цен.

В Казахстане, по словам чиновника, надо принять более глубокие и системные меры, чтобы нарастить объем производства продтоваров, насытить внутренний рынок товарами отечественного производства, пересмотреть механизм формирования цен на ключевые энергетические носители и тарифы на платные услуги.

Смаилов поручил Агентству по защите и развитию конкуренции усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию схем посредников. Недобросовестные продавцы и посредники не должны наживаться за счет высоких и неоправданных наценок. Поэтому акиматы во всех регионах страны должны активизировать работу и контролировать предельные цены и надбавки.

Минфин и Минторговли и интеграции должны проработать вопросы, которые касаются проведения пилотного проекта по обязательной выписке электронных счётов-фактур еще от стадии импорта/производства до продажи товаров в розницу. Таким образом, смогут контролировать наценку на тот или иной товар на каждом этапе перепродажи. Для этого надо решить вопросы, которые касаются интеграции информационных систем Минторговли и Комитета государственных доходов Минфина.

МСХ РК также получило поручение. Оно должно подсчитать, сколько продукции производят в стране и сколько потребляют ее. В случае необходимости надо вводить ограничения на экспорт. Работа позволит насытить внутренний рынок. К тому же надо сократить цепочку поставок, проанализировать практику образования цен на нефтепродукты. Законодательные поправки по реформированию структуры и реализации нефтепродуктов Минэнергетики должно подготовить в месячный срок.

В течение всего прошлого года у казахстанцев вызывали беспокойство растущие цены на продукты питания. Сначала из-за вспышек птичьего гриппа на нескольких птицефабриках страны росли цены на яйцо, но к лету они стабилизировались. Весной неожиданно начали дорожать овощи, а точнее капуста, картофель, морковь. Цены на них для многих стали запредельными: к примеру, картофель в ряде регионов продавали по цене выше 500 тг/кг. К осени, когда на прилавках появились овощи, выращенные в стране, цены на них начали снижаться, но не намного. Все равно они стоили дороже, чем в 2020 г. Кроме того, из-за засушливой погоды летом эксперты прогнозировали подорожание мясо-молочной продукции. Не все животноводы запаслись кормами: на фоне снижения урожайности зерна начали расти цены на них.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля